Новости

Была проведена тематическая лекция по заданию Российского общества «Знание», которую традиционно посвятили Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

17 Апреля 2024

Вчера в Чукотском филиале была проведена тематическая лекция по заданию Российского общества «Знание», которую традиционно посвятили Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Спустя 63 года с момента первого полета человека в космос Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из трех действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования, ГЛОНАСС, принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году российско-немецкий космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает ученым всего мира составить полную карту Вселенной.

В перспективе у российской космонавтики просто межпланетные задачи! Создание научно-исследовательской базы на Луне (Лунная программа России, утвержденная на период 2018-2040 гг., включает в себя три этапа: «Вылазка», «Форпост» и «База»), проектирование и запуск Российской орбитальной станции (РОС будет многомодульной станцией, чтобы была возможность расширять или менять модули. Основой будущей станции станет НЭМ — научно-энергетический модуль станции. Орбита станции предположительно будет полярной, движущейся поперек движения планеты, благодаря этому со станции можно будет постепенно наблюдать всю Землю), доставка образцов грунта с Марса, изучение крупнейшей планеты Солнечной системы, газового гиганта Юпитера – и это только маленькая часть того, свидетелями чего может стать каждый из нас в будущем.

Развитие космонавтики принесло современному обществу много полезных открытий. Например, солнечные батареи, которые изначально разрабатывались для космических аппаратов, привели к появлению целой отрасли «зеленой» энергетики, которая способна изменить энергетический рынок, как это сделала в свое время сланцевая революция. В ряде регионов мира солнечные батареи успешно конкурируют с природным газом.

А вот несколько уже обыденных вещей, которые появились у нас благодаря космическим технологиям:

- спутниковая связь, спутниковое телевидение и интернет.

- магнитно-резонансные и компьютерные томографы, аппаратура для гемодиализа и кардиографии, дефибрилляторы, роботы-хирурги.

- датчики контроля вредных примесей в воздухе, системы фильтров для очистки воды, для контроля качества продуктов питания.

- спутниковые системы глобального позиционирования вот уже много лет помогают нам в повседневной жизни: это спутниковый мониторинг транспорта, навигация, геодезия и картография.

- выращивание растений в теплицах с применением гидропоники.

Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг. Она появилась благодаря многолетнему труду ученых и изобретателей, основоположников современной космонавтики (К. Э. Циолковского, С. П. Королева и др.), рискованным инженерным экспериментам и бесстрашным героям. В наши дни любой человек может стать участником программ корпорации «Роскосмос» и внести свой вклад в развитие отечественной космонавтики!