Новости

Конференция «Вкус Заполярья-2024» вскоре начнет свою работу

11 Апреля 2024

 17-18 апреля 2024 года в г. Санкт-Петербург будет проходить Вторая научная конференция «Вкус Заполярья – 2024». Чукотский филиал СВФУ выступает соорганизатором этой конференции, вместе с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

 В прошлом году конференция «Вкус Заполярья» проходила в г. Анадырь и объединила более 30-ти ученых. В этом году на конференции планируется обсудить спектр различных проблем, связанных с практиками питания, технологиями приготовления пищи, поставками продовольствия, взаимодействием человека с природой. В фокусе дискуссий будет находиться снабжение продовольствием дальних населенных пунктов; традиционная и современная кухня и рецепты; репрезентации северной кухни; локальное производство продуктов; новые технологии приготовления и хранения; полевые исследования северной гастрономии. Одна из задач конференции – осмысление вкуса Арктики в контексте современной и традиционной гастрономии.

 Конференция будет проходит в очном и он-лайн формате. На пленарном заседании выступят сотрудники НОЦ «Циркумполярная Чукотка» ЧФ СВФУ к.и.н. Анастасия Ярзуткина и к.с.н., PhD по антропологии Владимир Давыдов. Всего на конференцию заявлено более 30-ти докладов. Завершит мероприятие презентация национальной кухни народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.