Новости

25 марта 2024 года Чукотским филиалом СВФУ началось обучение слушателей по программе профессиональной переподготовки «Экскурсовод (гид)»

2 Апреля 2024

Внутренний туристический поток в России в 2023 г. стал рекордным и составил более 75 млн. человек, для сравнения: в 2013 г. он был равен 32 млн человек. 

Несомненно, суровая и прекрасная Чукотка, тур в самый дальний заповедный уголок России — это настоящая мечта для многих путешественников. 

В организации туров на сегодняшний день не обойтись без аттестованного Экскурсовода (гида), того самого специалиста, который знакомит туристов с объектами показа, сопровождает и информирует туристов по пути следования по туристскому маршруту. 

Одним из требований прохождения аттестации экскурсовода (гида) является дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида), за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма.

По заказу Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа с 25 марта 2024 года Чукотским филиалом СВФУ началось обучение слушателей по программе профессиональной переподготовки «Экскурсовод (гид)».  Программа рассчитана на 252 часа и содержит 4 модуля: «Экскурсионное мастерство", "Особенности туризма как отрасли экономической и креативной индустрии", «Принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в РФ», «Краеведение».

На сегодняшний день прошло обучение по модулю «Экскурсионное мастерство". Слушатели ознакомились с основными этапами разработки и подготовки экскурсии, структурой экскурсии, классификацией экскурсий, целями, задачами и миссией экскурсовода и др. 

Данный модуль ведет Сабанина Елена Юрьевна, преподаватель по направлению «Туризм и сервис» со стажем более 20 лет, гид-лектор экспедиционных круизов по Русской  Арктике и Дальнему Востоку, победитель регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший в профессии" в номинации "Лучший экскурсовод- переводчик " на Камчатке 2020г.,  аттестованный экскурсовод-переводчик, менеджер ООО «SALMONICA TRAVEL» (г. Петропавловск-Камчатский). «Я считаю, что развитие туризма на Чукотке имеет колоссальную перспективу. 

«Я очень благодарна коллегам из Университета, из Департамента культуры, спорта и туризма ЧАО за возможность побывать на Чукотке, поделиться своим опытом со слушателями программы, считаю, что такое сотворчество между тремя дальневосточными регионами, как Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Камчатский край принесет прекрасные плоды, в виде новых интереснейших маршрутов, привлечения все большего числа туристов к нам на Дальний Восток и мы сможем поделиться с каждым красотой и аутентичностью наших регионов», подчеркнула Елена Сабанина. 

Обучение по модулю завершилось представлением слушателями своих экскурсий по Чукотке, таких, например, как «Китовая аллея», «Бухта Провидения», «Коса Мээчкин» и др. 
В качестве преподавателей по другим модулям программы привлечены ведущие ученые Чукотки, работники музейного центра «Наследие Чукотки», преподаватели Северо-Восточного федерального университета.