Новости

Студенты Чукотского филиала СВФУ стали стипендиатами Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики

6 Марта 2024

Подведены итоги конкурса на получение Стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям на второе полугодие 2023-2024 учебного года. Стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям — это самая престижная правительственная стипендия в России, целью которой является поддержка, поощрение и официальное признание студентов, добившихся значительных успехов в деятельности по наиболее важным для нашей страны направлениям.

Обладателями стипендии Правительства РФ впервые стали 3 студента Чукотского филиала СВФУ: Айневтегин Симеон студент 4 курса по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», Кривенко Екатерина студентка 3 курса «Электроэнергетика и электротехника» и Миронова Екатерина студентка 2 курса по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Симеон из с. Амгуэмы, окончил МБОУ «ЦО с. Амгуэмы», на сегодняшний день имеет два патента на переносное устройство для получения электропитания и переносное сборное устройство для получения электропитания, участвует во многих международных, региональных и внутривузовских конференциях, имеет диплом III степени в IV Региональной молодёжной научно-практической конференции "От идеи к воплощению", диплом за II место в отборочном этапе студенческой лиги международного инженерного чемпионата "CASE-IN", диплом II степени Всероссийской научно-практической конференции с международным участием  «Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в арктических и субарктических территориях (ТЭГУА-2023)», диплом за II место в V Ежегодной научной студенческо-преподавательской конференции Чукотского филиала СФВУ, сертификат XXIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием, посвящённой памяти Первого Президента Республики Саха(Якутия) Николаева М.Е. в г. Нерюнгри. Также Симеон ведет активную общественную жизнь, является председателем студенческого совета филиала, входит в состав молодежного парламента Государственной Думы РФ.

Екатерина Кривенко из г. Анадырь, окончила ГОБУ Чукотский окружной профильный лицей, активно участвует в общественной и культурно-творческой деятельности университета: участница форума цифровых идей «IT-технологии – будущее уже в настоящем», международной научной конференции «Вкус Заполярья», ежегодно участвует в «Лыжне России» (с 2016 г. - в 2018 г. заняла 1-е место, в 2019 г. заняла 3-е место, в 2021 г. 1-е место, в 2022 г. 1-е место, в 2023г. 2 место), обладательница золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», обладательница сертификата «САПР-Перспектива 2023», диплома участника за I место в VI Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике Национального арктического научно-образовательного консорциума, сертификата участника XXIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием, посвященной памяти Первого Президента республики Саха (Якутия) Николаева М.Е., грамоты участника в конкурсе проектных и исследовательских работ среди студентов на тему "Энергоэффективность и энергосбережение в условиях Арктики".

Екатерина Миронова из с. Лаврентия, окончила ГОБУ Чукотский окружной профильный лицей, активно участвует в научной и культурно-творческой деятельности университета обладательница диплома за II место в отборочном этапе студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN», является победителем отборочного этапа студенческой олимпиады «Газпром» по профилю «Электроэнергетика и электротехника», участница научно-практических студенческих конференций. Сейчас Екатерина готовится к участию в очном туре олимпиады «Газпром» в г. Санкт-Петербург.

Поздравляем стипендиатов, гордимся вами, желаем дальнейших успехов в учебе, новых проектов!