Новости

День российской науки

8 Февраля 2024

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки, учрежденный Указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходят корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет!

Такой знаменательный день, который затрагивает буквально всех студентов и преподавателей, мы отметили выступлением перед старшеклассниками школы №1 г. Анадыря. Доклад о нашем университете, о науке в высшей школе и о молодых изобретателях представила зав. кафедрой Анна Сергеевна Пакшвер. Майя Леонидовна Артемьева рассказала школьникам о пути, который необходимо преодолеть, чтобы стать учёным, а также рассказала о деятельности научного кружка «Энергетик», в котором она со студентами занимается научными разработками. Далее с презентациями своих изобретений выступили студенты Кривенко Екатерина и Симеон Айневтегин.

Кружок «Энергетик» Чукотского филиала стал победителем конкурса номинаций научно-технического совета СВФУ по итогам 2023 года в направлении «Технические науки» и занял 3 место! Награждение победителей конкурса состоялось сегодня в Якутске на торжественном заседании, посвященном празднованию Дня российской науки. Награду нашему кружку коллеги из Якутска передадут в ближайшее время. От всей души поздравляем Майю Леонидовну, студентов-«кружковцев» и желаем им побольше полезных изобретений, а также призовых мест в научных конкурсах и конференциях!