Новости

День студента в Чукотском филиале СВФУ

25 Января 2024

25 января российские студенты отметили Татьянин день. Праздник учреждён благодаря открытию в 1755 году Московского государственного университета. Профессиональный праздник студенты Чукотского филиала ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» в этом году отметили интеллектуальной игрой, чаепитием и весёлым аукционом.  
     Напомним, всероссийским праздник стал при императоре Николае I, который повелел отмечать в стране 25 января как день всех высших учебных заведений. «Татьянин день» он также стал называться в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. У студентов российских вузов уже сложились определённые традиции праздновать. Многие для успешной сдачи экзаменов трут зачётку о какой-нибудь памятник в городе, или как студенты Чукотского филиала ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» традиционно собираются у памятника основателю Анадыря Леониду Гриневецкому. В этом году в вузе отказались от похода к бронзовому изваянию, а вместо этого провели мероприятие, к организации которого подошли с юмором. 
   В День студента мы подготовили для наших обучающихся особое мероприятие. У нас в вузе существует балльно-рейтинговая система, то есть студенты за семестр набирают определенное количество баллов за зачеты или экзамены. По итогам им выставляются баллы. За каждый предмет студент может набрать в пределах ста баллов, соответственно, за семестр накапливают определенное количество. У отличников – самое большое число баллов, почти девятьсот, у троечников и прогульщиков – мало. И вот эти баллы мы решили превратить в условные единицы – валюту, которую назвали «ЧуФики». На эти заработанные «ЧуФики» студенты смогли купить во время ожесточённой торговли в аукционе вполне материальные вещи, – рассказали преподаватели Чукотского филиала СВФУ.
    Среди разыгранных лотов вполне полезные для студентов продукты и вещи – это лапша «Доширак», палка колбасы, носки. Интересно, что в результате жестоких торгов майонез «ушел» на аукционе почти по цене беспроводных наушников. Самыми дорогими лотами стали горнолыжные очки, полезные в чукотскую пургу, и блю-туз колонка, которую «вскладчину» купили студенты общежития. Некоторые преподаватели за большие «ЧуФики» выставили на аукцион возможность «выкупить» часть практических работ. Атмосфера аукциона порадовала непринуждённым весельем и неожиданными стратегическими решениями. Так, отсутствующие по болезни студенты, по телефону просили друзей участвовать за них, создавались коллаборации и союзы, «ЧуФики» занимались, дарились, объединялись. Неиспользованные «ЧуФики» можно сохранить и пустить в ход на следующем аукционе.