Студенты филиала будут заниматься по учебным пособиям по дисциплине «Общая и промышленная экология Севера», авторами которых являются наши преподаватели

29 Декабря 2023

В конце уходящего года преподаватели Чукотского филиала к.т.н., доцент Пакшвер Анна Сергеевна и к.т.н., доцент Алексеева Туяра Егоровна получили из типографии СВФУ изданные учебные пособия по дисциплине «Общая и промышленная экология Севера». Учебные пособия состоят из двух модулей: «Общая и промышленная экология» и «Экология Севера».

В первом модуле рассмотрены теоретические и практические вопросы, касающиеся экологии Российской Федерации, влияние экологической обстановки на качество жизни человека. Описываются современные методы переработки отходов различных производств, уделяется особое внимание экологическому мониторингу и экологической экспертизе.

Второй модуль посвящён вопросам обеспечения экологической безопасности в Арктической зоне Российской Федерации, приведены источники и масштабы загрязнения окружающей среды в Республике Саха и в Чукотском автономном округе. Представлены основные инженерные мероприятия по защите окружающей среды.

Учебные пособия пополнят в наступающем году коллекцию библиотеки Чукотского филиала в помощь студентам по освоению этой важной и необходимой современному инженеру дисциплины.