Студенту и преподавателю Чукотского филиала СВФУ вручили удостоверения Общественные инспекторы по охране окружающей среды

28 Декабря 2023

Сегодня в отделении государственного экологического надзора по Чукотскому автономному округу преподавателю дисциплины «Общая и промышленная экология Севера» доценту, к.т.н. Пакшвер Анне Сергеевне и студентке 1 курса группы ЧФ-Б-ТТ-23 Куриловой Дане торжественно вручили удостоверения «Общественный инспектор по охране окружающей среды».

Предложение учиться на общественного инспектора по охране окружающей среды поступило три месяца назад и предусматривало два этапа. На первом этапе необходимо было пройти курсы «Арктический волонтёр», узнать всё о географических, климатических и культурных особенностях Арктики, а также изучить существующие экологические проблемы и пути их решения. Во второй части курса вместе со специалистами Росприроднадзора предстояло познакомиться с деятельностью Федеральной службы, особенностями работы инспектора по охране окружающей среды, видами правонарушений и мерами их пресечения. В конце обучения претенденты на звание общественного инспектора сдали экзамен по освоенному материалу в анадырском отделении государственного экологического надзора.

Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств в местах правонарушений, взаимодействие с органами государственной власти, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, участие в работе по экологическому просвещению населения.

«Я давно хотела стать арктическим волонтёром, помогать очищать Арктику от накопленных негативных последствий нерационального ведения хозяйства, в том числе от мусора, участвовать в мероприятиях, способных помочь сохранению животных и птиц моего родного региона», - делится своими впечатлениями Курилова Дана.

«Участвовать в работе по экологическому просвещению населения, проживающего на территории Арктической зоны Российской Федерации, объяснять и популяризировать современные научные сведения, касающиеся хрупкой экосистемы Арктики, чрезвычайно важная и необходимая в современных условиях задача», - добавляет Анна Сергеевна.