22 Декабря 2023

21 и 22 декабря 2023 года проходила V Ежегодная научная студенческо-преподавательская конференция Чукотского филиала СВФУ. Это традиционное для вуза мероприятие проводится уже пятый год с целью развития творческой активности студентов, привлечения обучающихся к решению актуальных задач современной науки, а также сохранения и развития единого научно-образовательного пространства ЧФ СВФУ. Конференция является площадкой для диалога между студентами и преподавателями и проводится для координации их научных интересов, идей и обмена информацией.

На открытии мероприятия к участникам обратился Губернатор Чукотского АО Владислав Гариевич Кузнецов с видео приветствием. В первый день конференции выступили преподаватели филиала, приглашенные ученые и некоторые студенты.

С приветственным словом также выступили Директор Чукотского филиала СВФУ Туяра Егоровна Алексеева и председатель отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе Владимир Васильевич Сертун.

Преподаватели Чукотского филиала СВФУ и приглашенные ученые рассказали о своих научно-исследовательских проектах. В частности, были затронуты вопросы региональной специфики обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в частности, стеклотарой, на примере города Анадырь. Представлены результаты исследования морских млекопитающих в морях, омывающих Чукотский автономный округ, и описаны научные организации, ведущие научную деятельность в Чукотском автономном округе.

Гуманитарная наука была представлена докладом о мифологических мотивах, зафиксированных на Чукотке и вкладе фольклористики в установление древних миграций населения. Исследователи из Музейного центра «Наследие Чукотки» рассказали о Челюскинской эпопее. Также на конференции была представлена информация о проектах и конкурсах грантов Федерального агентства Росмолодежь.

Доклады студентов отличались разнообразием, при этом большинство из них, так или иначе, касались Чукотки. Например, в докладе Маркина Максима был проведен анализ функционирования и организации маркетплейсов и возможности интернет-торговли на Чукотке. В докладах студентов-заочников Ниненко Егора и Дёмина Александра рассмотрены проблемы проведения цифровизации и внедрения электронного документооборота в государственных и социальных учреждениях Чукотского автономного округа.

Часть докладов явилась презентацией новых изобретений, полезных для Арктики, которые студенты разработали во время работы кружка под руководством Майи Леонидовны Артемьевой. Миронова Екатерина и Курилова Дана представили мобильный ветрогенератор, имеющий оригинальную конструкцию. Тимербулатов Сергей рассказал про устройство для подачи воздуха и контроля углекислого газа, который был разработан совместно с Павловым Павлом и Андросовой Еленой. В презентации Симеона Айневтегина описан электрический нагреватель для регуляции теплоотдачи тела человека в условиях низких температур. В перспективе, описанные студентами вуза модели могут быть внедрены в производство и пользоваться спросом у населения региона.

С интересным докладом, в котором рассказывалось о вреде и пользе компьютерных игр, а также приводились актуальные данные из опроса, который он провёл среди студентов филиала, выступил Скрябин Виталий.

Несколько студентов в исследованиях обратилась к теме оленеводства на Чукотке. Сравнительный анализ отрасли оленеводства в предыдущем столетии и в нынешнее время провели Степанюк Иван и Нутевги Георгий, а описание организации жизни и быта оленеводов в бригаде представил Эттыгыргин Андрей.

Потёмкин Виталий и Фёдорова Диаманда в своих докладах продемонстрировали увлечённость бытом студентов, проживающих в общежитии. Слушатели с интересом узнали о тёплых чайных традициях жителей общежития, а также о тайм менеджменте студентов во время долгой чукотской зимы и отсутствия солнечного света.

Конференция прошла в хорошем научном тонусе и продемонстрировала большой интерес молодежи к исследованиям своего региона, а также довольно высокий уровень докладов, подготовленных студентами.