СТУДЕНТЫ ЧУКОТСКОГО ФИЛИАЛА СВФУ ЗАНЯЛИ I ПРИЗОВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ НАНОК

14 Декабря 2023

СТУДЕНТЫ ЧУКОТСКОГО ФИЛИАЛА СВФУ ЗАНЯЛИ
I ПРИЗОВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ НАНОК

В третий раз студенты Чукотского филиала СВФУ становятся победителями Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике. Конкурс организован Национальным арктическим научно-образовательным консорциумом (НАНОК) и является важнейшим мероприятием по привлечению молодежи к участию в исследовании и освоении Арктики.

В этом году студенты 3-го курса Ранаквургин Виктор, Кривенко Екатерина и Головин Никита стали победителями в номинации «Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики», заняв I место. Победивший проект «Питание в Арктике: этнография еды, вкуса и снабжение на Чукотке», был подготовлен под руководством начальника научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Чукотского филиала, к.и.н. Анастасии Ярзуткиной.

Исследование представляет собой описание отдельных аспектов питания людей, проживающих в Арктической зоне РФ и рассмотрение того, что еда, ее вкус, запах могут рассказать о культурных и социальных процессах в современных северных сообществах.

«В процессе подготовки проекта, ребята объединили три своих доклада, подготовленные по итогам курса «Культурологии», с которыми выступили на международной конференции «Вкус Заполярья», проходившей в г. Анадырь в апреле этого года; доработали их, дополнили новыми данными и сформировали итоговый текст. Эксперты высоко оценили работу. Сила в команде!» - прокомментировала победу чукотских студентов их научный руководитель Анастасия Ярзуткина.

Все победители Конкурса будут награждены денежными призами и подарками, а также им будет предоставлено право на прохождение стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума.

Поздравляем победителей и научного руководителя!