4 Декабря 2023

В субботу 2 декабря Чукотский филиал СВФУ полным составом в праздничной обстановке отметил День первокурсника. В актовом зале собрались приглашенные гости филиала, выпускники школы, колледжа, а также родные и друзья студентов. После официальной части, во время которой выступили с приветственным словом директор филиала Туяра Егоровна Алексеева, начальник отдела профессионального образования Управления профессионального образования и науки Юлия Викторовна Морозова, начальник НОЦ «Циркумполярная Чукотка» Анастасия Алексеевна Ярзуткина, а также инженер по техническому аудиту потребителей энергии отдела сбыта и реализации энергии Анадырской ТЭЦ, выпускник этого года Виктор Редкоплётов, студенты и преподаватели представили гостям праздника яркий весёлый спектакль по мотивам русских народных сказок.

По сюжету Царь отправляет на все четыре стороны своих четверых детей с заданием найти себе супругов, а заодно и овладеть нужной для Чукотки специальностью. Дети разбрелись кто куда и нашли каждый по любимой невесте (жениху), а заодно получили необходимое образование. После основного сюжета спектакля все первокурсники по традиции были торжественно посвящены в студенты посредством целования плаща памятника Леониду Францевичу Гриневецкому.

В спектакле, который участники с большим энтузиазмом репетировали почти два месяца, были задействованы все студенты филиала, а также преподаватели. За время репетиций ребята раскрыли свои таланты с разных сторон, сдружились, сами внесли в сюжет много остроумных шуток, визуальных эффектов, а также идей со звуковым оформлением спектакля. После феерического финального выхода всех участников на поклон, благодарные зрители выразили свой восторг и одобрение бурными аплодисментами. Одним словом, праздник, посвященный Дню первокурсника, действительно удался на славу!