2 Декабря 2023

К акции в честь Всемирного Дня борьбы со СПИДОМ присоединились студенты и сотрудники Чукотского филиала СВФУ – сдали экспресс-тестирование на ВИЧ, организованное, медицинским отделением Чукотского многопрофильного колледжа совместно с ГБУЗ Чукотская окружная больница.

Сегодня ВИЧ остаётся серьёзной глобальной проблемой в области общественного здравоохранения. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Необходимо помнить, что существует три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1) половой путь;

2) контакт кровь–кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами);

3) от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Одним из способов обезопасить себя и сберечь своё здоровье является регулярная сдача крови на антитела к ВИЧ-инфекции.

Берегите себя и близких!!!