Новости

В Чукотском филиале прошла «Стратегическая сессия»

20 Октября 2023

Сегодня в помещении коворкинга в Доме народного творчества состоялась «Стратегическая сессия» студентов Чукотского филиала, на которой, кроме студентов, присутствовали также приглашенные специалисты, представители крупных предприятий. Несмотря на аварию, оставившую накануне без электричества весь город, наше мероприятие смог посетить Сытник Юрий Алексеевич, начальник производственно-технического отдела Анадырской ТЭЦ, чтобы подробнее рассказать о своей организации, о специфике работы энергетиков в регионе, о ежедневных задачах профессии, о трудностях и достижениях последних лет, а также о перспективах карьерного роста для молодых специалистов.

Интересным было выступление Шевякова Алексея Александровича, начальника земной станции спутниковой связи РТРС, который заинтересовал студентов рассказом о том, каким образом осуществляется на Чукотке теле- и радиовещание, и какие именно специалисты нужны в посёлках автономного округа для поддержания оборудования и компонентов систем связи в надлежащем порядке.

В своём плотном рабочем графике выбрал полчаса для визита к нам на сессию выпускник Чукотского филиала СВФУ 2023 г. Виктор Редкоплётов, который сейчас занимает должность инженера по техническому аудиту Анадырской ТЭЦ. Виктор красочно описал первые будние дни молодого специалиста на предприятии, посоветовал студентам побольше учиться, принимать участие во всех конкурсах и научных состязаниях. Слушатели отметили, с какой теплотой он вспоминает годы студенчества, проведенные в Чукотском филиале.

Подытожила выступления инженеров предприятий ведущий специалист по направлению «Электроэнергетика и электротехника» профессор Бурянина Надежда Сергеевна, которая живо и эмоционально рассказала о современных направлениях и задачах в энергетике, о развитии цифровой энергетики. На основе многолетнего опыта, Надежда Сергеевна сделала акцент на том, насколько важна эта профессия в Арктических регионах нашей страны.

В завершении сессии три команды студентов, разделившись по направлениям подготовки, дискутировали о пяти важнейших проблемах их профессии в настоящее время в Чукотском регионе. Затем от команд выступили студент четвёртого курса направления «Теплоэнергетика и теплотехника» Симеон Айневтегин, студентка третьего курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Екатерина Кривенко, студент первого курса направления «Информатика и вычислительная техника» Павел Сидоров. Среди озвученных проблем, которые выявили студенты в результате командной работы, были названы такие, как оголенные трубы водопроводов, теряющие тепло на морозе, сложности подачи угля в котельные в зимний период, обрыв линий электропередач в сложных погодных условиях, сильно устаревший парк оборудования тепловых и энергетических станций, отсутствие российского оборудования и программного обеспечения для работы информационно-вычислительных центров.

Такие встречи в рамках «Стратегических сессий» будем проводить регулярно, чтобы студенты могли познакомиться с особенностями работы различных предприятий, узнать подробно, какими задачами они занимаются. Так что впереди ребят ждет много интересных встреч, на которые мы будем стараться пригласить интересных людей, профессионалов своего дела.