21 Сентября 2023

Студент четвёртого курса, председатель Cтуденческого совета ЧФ СВФУ Симеон Айневтегин вошел в состав Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и принял участие в первом заседании Молодежного парламента в г. Москве с 16 по 18 сентября 2023 г.
Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, состоящий из 292 человек, разрабатывает законодательные инициативы для защиты прав и интересов молодёжи, помогает органам власти и молодым гражданам лучше понимать друг друга, обучает политике. В Молодёжный парламент вошли депутаты региональных законодательных собраний, муниципальные депутаты, студенты от органов студенческого самоуправления, члены молодёжных организаций политических партий.
Молодежный парламент состоит из 292 человек: 89 региональных депутатов — по одному от парламентов каждого субъекта РФ; 89 муниципальных депутатов — по одному от региона по преставлению Единого общероссийского объединения муниципальных образований; 89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов, по представлению Российского союза ректоров.
Основными задачами Молодежного парламента являются:
1) выработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи;
2) проведение анализа находящихся на рассмотрении в Государственной Думе законопроектов в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи;
3) приобщение молодежи к парламентской деятельности;
4) формирование правовой культуры молодежи;
5) содействие патриотическому воспитанию молодежи и формированию у нее нравственных ориентиров;
6) содействие развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации.
Симеон вошел в состав Комиссии по физической культуре, спорту, туризму и экологии. «Я присоединился к работе данной комиссии, потому что мне интересен спорт не только в плане развития собственного тела, но и само развитие спорта, культуры спорта в общем, популяризация и роль спорта для воспитания личности, считаю, что такой опыт от работы в Молодежном парламенте поможет мне и моим коллегам студентам филиала учиться, работать и делать жизнь на нашей родной Чукотке лучше», подчеркнул Симеон.