ЧФ СВФУ вручили на выпускном медали по олимпиаде СВОШ

26 Июня 2023

Сегодня, во время вручения аттестатов об основном общем образовании в средней школе № 1 г. Анадырь, директором ЧФ Туярой Алексеевой были вручены медали по результатам участия в Федеральной олимпиаде по родным языкам и литературе.

Ежегодно приказом Минобрнауки РФ утверждается перечень олимпиад, который дает приоритетное право при поступлении в вузы страны, в этом году в данный перечень вошли 84 олимпиады, в том числе и Северо-Восточная олимпиада школьников, проводимая Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова (далее - СВОШ).

В этом учебном году в Северо-Восточной олимпиаде школьников в он-лайн этапе приняло участие 90 ребят из Чукотского автономного округа, во втором очном этапе, на базе Чукотского филиала СВФУ в г. Анадырь, приняло участие 57 школьников из Чукотского автономного округа.

По результатам получены 3 медали 3 степени в Федеральной олимпиаде по родным языкам и литературе, которые завоевали ученики 9 класса Средней общеобразовательной школы № 1 города Анадырь. А также 5 школьников Чукотского автономного округа получили дипломы о призерстве по результатам СВОШ по дисциплинам «Английский язык», «История», «Математика», «Обществознание».

«Что дает победа в Федеральной олимпиаде по родным языкам и литературе нашим победителям, если ребята в 11 классе наберут по русскому языку 75 баллов и выше, то после 11 класса смогут поступать без вступительных испытаний на гуманитарные и педагогические специальности СВФУ и еще 30 вузов РФ», подчеркнула Туяра Алексеева.