Около 150 энциклопедических статей составлены за время полевых исследований ученого СВФУ на Чукотке

Галсанова Баирма Сергеевна · 19 Января 2022

Repost from @svfu_news несколько лет начальник научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Анастасия Ярзуткина в команде со своими коллегами занимается реализацией исследовательского проекта по изучению культуры и быта коренных жителей национальных чукотских сел. За все время реализации научного проекта обследованы 13 сел, а также составлены около 150 энциклопедических статей.
«Цель наших экспедиций, проведенных в последние несколько лет, заключается в создании этноэнциклопедии чукотской культуры, довольно обширного труда, в который входят небольшие, но содержательные словарные статьи, размещенные по алфавиту. Каждая статья, описывает какой-то из элементов чукотской культуры и касается самых разных сторон жизни и деятельности коренного населения Чукотки. В этноэнциклопедию также будут включены цитаты из проведенных интервью с жителями, чтобы пользователи смогли услышать голоса людей. При этом формат вся информация систематизирована и удобна для поиска. Составление энциклопедического труда – задача не из легких. Требуется много времени и много людей для его создания. Поэтому мы привлекаем к работе над энциклопедией самих носителей культуры - коренных жителей, заинтересованных в сохранении своей культуры и традиций. На данный момент мы собрали около 150 словарных статей, которые до сих пор обновляются с каждой новой поездкой, так как в разных селах – разная информация», – отмечает Анастасия Ярзуткина.
В 2021 году исследователь смогла посетить и собрать материал в двух населенных пунктах Чукотки. За все время реализации проекта Анастасия Ярзуткина посетила 13 сел из более 30 существующих. В этом году экспедиции будут продолжены…
Полный текст статьи https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=164963