Программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года

Галсанова Баирма Сергеевна · 15 Декабря 2021

Программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года

Делегация Чукотского филиала СВФУ приняла участие в расширенном заседании Комитета Думы Чукотского автономного округа по промышленной и сельскохозяйственной политике, на заседании обсуждался проект долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.
        Представители органов муниципальной власти, промышленных предприятий Чукотки представили свое видение по вопросам содействия занятости молодежи Чукотского автономного округа, с предложениями от ЧФ выступил зав. кафедрой «Общие дисциплины» В.В. Карпан. «Договор на целевое обучение в вузах РФ в 2021 году заключили тысячи абитуриентов. Постановление Правительства РФ определяет программы и квоты по числу абитуриентов на них. Например, в головном вузе СВФУ за последние 5 лет число студентов, прошедших обучение за счет бюджета Республики Саха (Якутия) 651 чел. Мы готовы внедрять подобный опыт и в Чукотском филиале СВФУ», отметил Владимир Васильевич.
        Студент 3 курса программы бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника» Виктор Редкоплетов обратил внимание на такие проблемы трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования на предприятиях ЧАО, как нежелание работодателя трудоустраивать молодого специалиста без стажа работы, отсутствие достаточных коммуникаций (слабый интернет, зависимость транспортной связи между населенными пунктами от погодных условий, инфраструктуры), сложности с доступным для молодого специалиста жильем, особенности организации здравоохранения в районах.