Новости

В ЧУКОТСКОМ ФИЛИАЛЕ СОСТОЯЛАСЬ III ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Галсанова Баирма Сергеевна · 13 Декабря 2021

В ЧУКОТСКОМ ФИЛИАЛЕ СОСТОЯЛАСЬ III ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня в Чукотском филиале СВФУ состоялась уже ставшая  традиционной III Ежегодная научная студенческо-преподавательская конференция. В этом году она проводилась в он-лайн формате. Целью конференции была активизации научно-исследовательской работы студентов, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства Чукотского филиала  СВФУ, координация научных интересов студентов и преподавателей. 
Во вступительном слове директор ЧФ Туяра Алексеева отметила, что конференция проходит в год науки и технологий, а исследовательская работа студентов является важной частью образовательного процесса Филиала. С докладом о направлениях и предварительных итогах работы АНО «Чукотский арктический научный центр» в 2021 году выступил его директор и преподаватель ЧФ, к.б.н. Денис Литовка. Преподаватели рассказали о направлениях международной деятельности в Чукотском АО (Эркин Закиров), концептуальных подходах к теории искусственного интеллекта (Владимир Карпан) и работе над этноэнциклопедией чукотской культуры (Анастасия Ярзуткина).
Доклады студентов в этом году отличались разнообразием: от рассмотрения вопросов организации теплоснабжения городского округа Анадырь (Андрей Шевченко) до причин гибели Римской империи (Вячеслав Вретенников); от использования программы Mathcad в электроэнергетике (Екатерина Кривенко) до описания истории и быта жителей сельских поселений Чукотки (Владислава Зверева, Василиса Утыхпа). Обсуждались  вопросы утилизации и переработки мусора на Крайнем Севере (Кристина Простокишина), значении  футбола и его символичности в традиционных сообществах (Вячеслав Маладыка), проблеме обеспечения почтовой связи на Чукотке (Антонина Белецкая) и мобильной зависимости (Вячеслав Ноговицын). Прозвучали практические, и уже частично разработанные инновационные предложения. Например, об открытии в городе Анадырь информационно-полезного сайта общественного пользования (Максим Маркин) или предложение по изменению и устранению недочетов, которые возможно внести в схему работы водозабора пос. Провидения для повышения эффективности его работы (Анатолий Беззапонов).
Конференция получилась очень динамичной и интересной. Лучшие студенческие доклады будут рекомендованы для участия во всероссийских и международных научных мероприятиях.