Новости

ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ СЕЗОН 2021 ГОДА ЗАВЕРШЕН

Галсанова Баирма Сергеевна · 27 Ноября 2021


ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ СЕЗОН 2021 ГОДА ЗАВЕРШЕН

Осенью 2021 года состоялась экспедиционная поездка начальника НОЦ Чукотского филиала СВФУ кандидата исторических наук Анастасии Ярзуткиной в села Инчоун и Лорино Чукотского района Чукотского АО. Полевая экспедиционная работа по сбору этнографического материала  в национальных поселениях Чукотки является важнейшей частью научно-исследовательской  работы сотрудников-антропологов Чукотского филиала СВФУ. В 2019 году было проведено четыре экспедиционных выезда: Анастасия Ярзуткина побывала в селах Амгуэма, Лорино и Ваеги; научные сотрудники ЧФ СВФУ к.с.н. Владимир Давыдов и к.и.н. Елена Давыдова проводили научно-исследовательскую работу в селе Нутепельмен. В 2020 году сбор полевого этнографического материала проводился в селах Билибинского района: Иллирней и Кепервеем. 
Целью экспедиции в 2021 году было изучение сельских сообществ  Чукотского района, изучение различных аспектов повседневности чукотских поселений  для понимания и конструирования картины современного арктического мира. В ходе работы выявлялись особенности и специфика этого мира. Каждое локальное сообщество  воспринималось как сеть взаимосвязанных объектов – отдельных людей, материальных предметов, объектов живой и неживой природы, представлений, разговоров, адаптированных к пространственным, темпоральным, климатическим и ментальным условиям Севера.  
В селах Инчоун и Лорино были изучены особенности морского зверобойного промысла и ездового собаководства. Также получены материалы по мировоззрению, пище, этикету и обычаям прибрежных чукчей. 
Полученный в ходе экспедиционных поездок этнографический материал станет основой для реализации целого ряда проектов Чукотского филиала, касающихся новых подходов к изучению современной культуры и быта коренных народов Чукотки.