Итоги «Недели молодежной науки» Института естественных наук
посвящённая 75-летию Сидорова Бориса Игнатьевича
5-10 апреля 2021 года
С 5 по 10 апреля в Институте естественных наук прошла Неделя молодежной науки в честь памяти биолога-орнитолога, к.б.н., доцента, лауреата Государственной премии РС(Я) в области науки и техники, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Сидорова Бориса Игнатьевича.
Неделя молодежной науки - это крупнейшее научное мероприятие Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, которое объединяет молодежь сферы науки и инноваций.
Цель недели науки - интеграция научно-исследовательской и инновационной работы молодых ученых, специалистов, аспирантов, магистрантов и студентов для решения социально значимых, практических задач науки и образования, развитие и укрепление творческих научных связей, повышение эффективности использования научного потенциала вуза в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем устойчивого инновационного развития региона.
Популяризация научной деятельности среди молодежи – одна из приоритетных задач не только нашего вуза, но и всей страны. 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В Северо-Восточном федеральном университете это Год молодого исследователя.
В рамках недели науки прошли различные мероприятия: 5 апреля состоялось торжественное открытие, в котором выступили: Директор ИЕН – Колодезников Василий Егорович, профессор ЭГО ИЕН - Гоголева Парасковья Алексеевна, заместитель директора по НИР – Соловьева Марианна Иннокентьевна, координатор НИРС МУиС ИЕН - Попова Диана Николаевна. Затем Парасковья Алексеевна провела Викторину по книге Б.И.Сидорова "Знаете ли Вы птиц Якутии?". Участниками стали студенты и магистранты ИЕН.
Победители Викторины были награждены денежными призами, спонсорами которого выступили сыновья Бориса Игнатьевича.
1 место – Аммосова Александра;
2 место – Яндреева Айыына;
3 место – Брызгалов Александр.
Работа конференции проводилась 6, 7, 9 апреля по основным направлениям института: «Биологические науки», «Химические науки», «Педагогические науки», «Науки о Земле», «География и геоматика», «Экология и рациональное природопользование». Команда экспертов из числа профессорско-преподавательского состава ИЕН и учителей школы г. Якутска в количестве 27 человек оценили работу участников конференции. На конференции всего приняло участие 72 студента ИЕН.
8 апреля прошла олимпиада по следующим направлениям: биология, химия, экология, география и педагогика. Студенты ИЕН всех курсов активно приняли участие в предметных олимпиадах организованных отделениями ИЕН.
Также в заочном формате был проведен конкурс научно-исследовательских работ студентов по основным направлениям института.
Победители конференции, конкурса НИР и олимпиады, награждены дипломами и памятными призами.
Церемония награждения 12 апреля стала торжественным завершением конференции.
По итогам работы конференции призовые места распределились следующим образом:
Секция “Теория и методика обучения и воспитания географии и экологии”
Прослушано докладов: 5
Диплом 1 степени: Егорова Виктория Иннокентьевна
Курс, группа 3, БА-ГЭ-18
Название доклада: Опыт создания и использования экологической тропы «Улахан-Кумах» в северных пустынях Кобяского района Якутии
Научный руководитель: Кривошапкина Ольга Милентьевна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Андреева Айыына Валериевна
Курс, группа 3, БА-ГЭ-18
Название доклада: Географический кружок «Загадки атмосферы» для учащихся 6 класса
Научный руководитель: Кривошапкина Ольга Милентьевна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Максимова Айталина Дмитриевна
Курс, группа 4, БА-ГЭ-17
Название доклада: Методика формирования экспериментальных умений учащихся на основе межпредметных связей с физикой в начальном курсе географии
Научный руководитель: Кривошапкина Ольга Милентьевна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Егорова Оксана Робертовна
Курс, группа 3, БА-ГЭ-18
Название доклада: Особенности экологического воспитания школьников Мегино-Кангаласского района
Научный руководитель: Захарова Акулина Гаврильевна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Лукина Анатолий Родионович
Курс, группа 3, БА-ГЭ-18
Название доклада: Экспедиция как эффективное средство экологического воспитания
Научный руководитель: Самсонова Ася Нюргуновна, ст. преподаватель ПО ИЕН
Секция “Теория и методика обучения и воспитания биологии”
Количество докладов: 5
Диплом 1 степени: Софронова Айталина Николаевна
Курс, группа 5, БА-БХ-16
Название доклада: Лэпбук как средство развития биологических понятий на уроке биологии
Научный руководитель: Павлов Иван Иванович, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Эконова Сайыына Эдуардовна
Курс, группа 5, БА-БХ-16
Название доклада: Моделирование как средство формирования понятий при изучении темы “Генеративные органы растений”
Научный руководитель: Павлов Иван Иванович, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Хабарова Евдокия Андреевна
Курс, группа 3, БА-БХ-18
Название доклада: Таймлайн как способ визуализации мышления на уроке биологии
Научный руководитель: Павлов Иван Иванович, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Парфенова Светлана Эдуардовна
Курс, группа 5, БА-БХ-16
Название доклада: Опорные конспекты как средство развития понятий “Нервная система”
Научный руководитель: Собакина Татьяна Гаврииловна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Секция “Теория и методика обучения и воспитания химии”
Прослушано докладов: 8
Диплом 1 степени: Голикова Лена Николаевна
Курс, группа 4, БА-Х-17
Название доклада: Когнитивная технология как основа совершенствования знаний обучающихся по химии (на примере темы «Основные классы неорганических соединений», 8 класс)
Научный руководитель: Егорова Ксения Егоровна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Морохоева Зоя Владимировна
Курс, группа 5, БА-БХ-16
Название доклада: Кружок «Увлекательная химия» как средство формирования познавательного интереса у обучающихся 5-6 классов
Научный руководитель: Андреева Марина Петровна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Бочкарева Элина Ильинична
Курс, группа 2, МХО-19
Название доклада: Учебные задания по химии как средство развития мотивации обучающихся (на примере раздела «Многообразие веществ», 9 класс)
Научный руководитель: Егорова Ксения Егоровна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Булдакова Арина Юрьевна
Курс, группа 4, БА-Х-17
Название доклада: Эвристические методы обучения как основа развития познавательной активности учащихся по химии
Научный руководитель: Андреева Марина Петровна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Рожина Ольга Константиновна
Курс, группа 4, БА-Х-17
Название доклада: Контекстное обучение как основа развития творческих способностей обучающихся (на примере темы «Щелочные металлы», 9 класс)
Научный руководитель: Егорова Ксения Егоровна, д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Корнилова Екатерина Николаевна
Курс, группа 2, МХО-19
Название доклада: Таксономический подход как основа развития логических универсальных учебных действий обучающихся по химии
Научный руководитель: Андреева Марина Петровна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Александрова Людмила Алексеевна
Курс, группа 2, МХО-19
Название доклада: Дистанционное обучение учащихся сельских школ в условиях карантина
Научный руководитель: Нахова Наталья Альбертовна, к.п.н., доцент ПО ИЕН
Секция ”Науки о Земле”
Прослушано докладов: 17
Диплом 1 степени: Лукин Анатолий Родионович
Курс, группа 3 курс, ГЭ-18
Название доклада: Бердвотчинг как новое направление экологического туризма на примере РР «Харыйалахский»
Научный руководитель: Габышев Вячеслав Юрьевич, научный директор, ФГБУ РС(Я) ПП «Ленские Столбы»
Диплом 2 степени: Ефимова Александра Валерьевна, Никифорова Диана Борисовна
Курс, группа 3 курс, БА-ГО-18
Название доклада: Якутский праздник Ысыах как ресурс этнотуризма
Научный руководитель: Иванова Светлана Алексеевна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН
Диплом 2 степени: Алексеев Денис Петрович
Курс, группа 3 курс, БА-ГМ-18
Название доклада: Условия формирования ледяных туманов в городе Якутске
Научный руководитель: Петрова Александра Николаевна, ст.преп. ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Эверстов Алексей Иванович
Курс, группа 3 курс, БА-ГО-18
Название доклада: Современное социально-экономическое состояние села Кобяй Кобяйского района
Научный руководитель: Пахомова Любовь Семёновна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Громов Александр Трофимович, Ефремов Никифор Афанасьевич
Курс, группа 3 курс, БА-ГМ-18
Название доклада: Традиционные знания эвенов о снежном покрове
Научный руководитель: Петрова Александра Николаевна, ст.преп. ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Халланова Ксения Алексеевна
Курс, группа 4 курс, БА-ГО-17
Название доклада: Анализ доступности музеев города Якутска для людей с ограниченными возможностями
Научный руководитель: Саввинова Антонина Николаевна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН
Секция ”География и геоматика”
Прослушано докладов: 5
Диплом 1 степени: Обутов Кирилл Андреевич
Курс, группа маг. 1 курс, М-ГО-20-1
Название доклада: Развитие туристической отрасли посредством создания аудиогидов
Научный руководитель: Саввинова Антонина Николаевна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН
Диплом 2 степени: Ионова Марианна Николаевна
Курс, группа маг. 2 курс, М-ГО-19-1
Название доклада: Инвентаризация зеленых насаждений города Якутска методами дистанционного зондирования
Научный руководитель: Дегтева Жанна Фёдоровна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Топчан Виталий Александрович
Курс, группа маг. 2 курс, М-ГО-19-1
Название доклада: Сравнительный пространственный анализ территории пгт Зырянка и окружающей ее речной сети реки Колымы
Научный руководитель: Балаценко Мария Ионовна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Атласова Анастасия Александровна
Курс, группа маг. 2 курс, М-ГО-19-1
Название доклада: Изучение освоенности территории Якутии методами ГИС и дистанционного зондирования
Научный руководитель: Иванова Светлана Алексеевна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН
Секция «Биологические науки»
Прослушано докладов: 7
Диплом 1 степени: Кучарова Елена Валериевна
Курс, группа: 1 курс, М-БО-20-2
Название доклада: Получение и изучение каллусных культур Dracocephalum palmatum Steph.
Научный руководитель: Охлопкова Жанна Михайловна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Диплом 1 степени: Кардашевская Кюннэй Васильевна
Курс, группа: 4 курс, БО-17-1
Название доклада: Жизненное состояние и популяционная характеристика ячменя короткоостого (Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link) в районах Центральной Якутии
Научный руководитель: Кардашевская Вилюра Егоровна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Диплом 2 степени: Лукин Анатолий Родионович
Курс, группа: 3 курс, ГЭ-18
Название доклада: Орнитологический туризм в ресурсном резервате «Харыйалахский»
Научный руководитель: Габышев Вячеслав Юрьевич, научный сотрудник ИБПК СО РАН
Диплом 2 степени: Григорьева Мария Владимировна
Курс, группа1 курс, М-БО-20-2
Название доклада: Биологическая оценка экологического состояния реки Малый Патом
Научный руководитель: Соловьева Марианна Иннокентьевна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Диплом 3 степени: Корякина Наталия Кимовна
Курс, группа4 курс, БО-17-1
Название доклада: Онтогенетические спектры ценопопуляций земляники восточной (Fragaria orientalis Losinsk.) в Центральных районах Якутии
Научный руководитель: Кардашевская Вилюра Егоровна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Диплом 3 степени: Николаев Тимофей Платонович
Курс, группа4 курс, БО-17-1
Название доклада: Онтогенетическая структура ценопопуляций шиповника иглистого (Rosa acicularis Lindl.) в Центральной Якутии
Научный руководитель: Кардашевская Вилюра Егоровна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Диплом 3 степени: Назарова Альбина Петровна
Курс, группа4 курс, БО-17-1
Название доклада: Возрастной спектр и виталитетная структура смородины голенькой (Ribes glabellum Trautv. Et Meyer.) В Центральной Якутии
Научный руководитель: Кардашевская Вилюра Егоровна, доцент, к.б.н. БО ИЕН
Секция «Экология и рациональное природопользование»
Прослушано докладов: 17
Диплом 1 степени: Никитин Николай Николаевич
Курс, группа: 4 курс, БА-ПП-17
Название доклада: Лишайники окрестности села Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса Республики Саха (Якутия)
Научный руководитель: Гоголева Парасковья Алексеевна, к.б.н., профессор ЭГО ИЕН
Диплом 1 степени: Филатова Дария Андреевна
Курс, группа: 4 курс, БА-ПП-17
Название доклада: Эколого-ресурсная безопасность Республики Саха (Якутия) и ее сопредельных регионов
Научный руководитель: Ядрихинский Иван Васильевич, к.г.н., доцент ЭГО ИЕН
Диплом 2 степени: Колпаков Алексей Максимович
Курс, группа: 2 курс, М-ПП-19-2
Название доклада: Темпы и причины высыхания термокарстового озера Краденое (г. Якутск)
Научный руководитель: Иванов Константин Петрович, к.б.н., доцент ЭГО ИЕН
Диплом 2 степени: Степанов Григорий Петрович
Курс, группа: 2 курс, М-ПП-19-2
Название доклада: Воздействие современного состояния водной среды на паразитофауну рыб нижнего течения реки Лена
Научный руководитель: Платонов Терентий Афанасьевич, к.б.н., доцент ФВМ АГАТУ
Диплом 3 степени: Евдохарова Карина Ивановна
Курс, группа: 4 курс, БА-ПП-17
Название доклада: Диатомовые водоросли озер с. Жиганск
Научный руководитель: Пестрякова Людмила Агафьевна, д.г.н., г.н.с. СВФУ
Диплом 3 степени: Винокурова Айна Владимировна
Курс, группа: 2 курс, М-ПП-19-1
Название доклада: Разработка и апробация технологии микроклонального размножения Trofolium repens L. К биологической рекультивации нарушенных земель
Научный руководитель: Охлопкова Жанна Михайловна, к.б.н., доцент БО ИЕН
Диплом 3 степени: Охлопков Иннокентий Иннокентьевич
Курс, группа: 4 курс, БА-ПП-17
Название доклада: Данные исследования карасей в бассейне реки Ситтэ (Кобяйский улус)
Научный руководитель: Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н., доцент ЭГО ИЕН
Диплом 3 степени: Эверстова Анна Афанасьевна
Курс, группа: 2 курс, М-ТБ-19
Название доклада: Данные по содержанию радионуклидов в тканях диких хищных млекопитающих в Якутии
Научный руководитель: Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н., доцент ЭГО ИЕН
Секция «Химические науки»
Прослушано докладов:8
Диплом 1 степени: Афанасьева Анидора Егоровна
Курс, группа 5 курс, ХО-16
Название доклада: ПКМ на основе СВМПЭ, наполненного органоглинами
Научный руководитель: Спиридонов Александр Михайлович, доцент ХО ИЕН
Диплом 2 степени: Аммосов Сандал Степанович
Курс, группа 4 курс, ХО-17
Название доклада: Исследование гибридного композиционного материала ев основе базальтовой ткани
Научный руководитель: Дьяконов Афанасий Алексеевич, к.т.н, УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов»
Диплом 3 степени: Родионов Константин Ильич
Курс, группа 4 курс, ХО-17
Название доклада: Полиэтилен наполненный углеродными нановолокнами
Научный руководитель: Петухова Евгения Спартаковна, к.т.н., с.н.с. ИПНГ СО РАН
Диплом 3 степени: Будикина Диана Терентьевна
Курс, группа 4 курс, ХО-17
Название доклада: Изучение влагопоглощающих и прочностных свойств адгезива постоянной липкости
Научный руководитель: Местникова Наталья Николаевна, доцент ХО ИЕН
Конкурс научно-исследовательских работ:
Биологические науки
Диплом 1 степени: Григорьева Мария Владимировна
Курс, группа: 1 курс, М-БО-20-2
Название работы: Биологическая оценка экологического состояния реки Малый Патом.
Научный руководитель: Соловьева М.И., доцент, к.б.н.
Диплом 2 степени: Кириллина Кристина Степановна
Курс, группа: 3 курс, БО-18
Название работы: Растения рода Pyrola, произрастающие в Якутии: применение и химический состав.
Научный руководитель: Чирикова Н. К., д. фарм. н., профессор
Диплом 3 степени: Тихонова Полина Константиновна, Саввина Марианна Григорьевна
Курс, группа: 3 курс, БО-18
Название работы: Обзор рациона питания современных и древних якутов
Научный руководитель: Соловьева М.И., доцент, к.б.н.
Педагогические науки
Диплом 1 степени: Трофимова Марианна Анатольевна
Курс, группа: 2 курс, В-М-ПГО-19
Научный руководитель Кривошапкина О.М., д.п.н., профессор ПО ИЕН
Диплом 2 степени: Васильева Туйаара Михайловна
Курс, группа: 2 курс, СЕНО-19
Научный руководитель: Павлов И.И., к.п.н., доцент ПО ИЕН
Диплом 3 степени: Ефремова Мария Дмитриевна
Курс, группа: 2 курс, СЕНО-19
Научный руководитель: Софронов Р.П., к.п.н., профессор ПО ИЕН
Науки о Земле и общественно-экономические науки
Диплом 1 степени: Васильева Зоя Викторовна
Курс, группа: 4 курс, БА-ГО-17
Диплом 2 степени: Васильева Наталия Егоровна
Курс, группа: 4 курс, БА-ГО-17
Диплом 2 степени: Таюрская Вероника Всеволодовна
Курс, группа: 4 курс, БА-ГО-17
Диплом 3 степени: Эверстов Алексей Иванович
Курс, группа: 3 курс, БА-ГО-18
Диплом 3 степени: Пахомова Виктория Николаевна
Курс, группа: 2 курс, БА-ГО-19
Диплом 3 степени: Халланова Ксения Алексеевна
Курс, группа: 4 курс, БА-ГО-17
Экология и рациональное природопользование
Диплом 1 степени: Егорова Туйаара Руслановна
Курс, группа: 1 курс, М-ТБ-20
Название работы: Пути решения ущерба лесам в Республике Саха (Якутия) при проведении сейсморазведочных работ на нефть и газ.
Научный руководитель: Сивцев А.И., к.г-м.н., доцент ГРФ.
Поздравляем всех победителей и призеров Недели молодежной науки ИЕН.
Желаем успешно выступить на общеуниверситетской конференции «Аммосов-2021»!