Новости

Перспективы внедрения цифровых технологий в образовательную деятельность технических подразделений

  • 25 Мая 2019
  • 516

Перспективы внедрения цифровых технологий в образовательную деятельность технических подразделений

21-23 мая на Автодорожном факультете прошел стратегический Workshop по внедрению электронного обучения в образовательную деятельность.

 

 

Workshop «E-Learning в образовательной деятельности Автодорожного факультета СВФУ» прошел в два этапа, включавших обучающий семинар и непосредственно групповой выездной Workshop, завершившийся защитой групповых проектов.

 

На обучающем семинаре выступили:

·         Корнилов Юрий Вячеславович, к.п.н., доцент кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ, заместитель директора ПИ по НИД с темой «Технологии онлайн-обучения»;

·         Максимов Василий Васильевич, к.ф.-м.н., директор Якутского глобального университета СВФУ с темой «Современная цифровая образовательная среда. Онлайн-платформы»;

·         Филиппов Дмитрий Васильевич, к.э.н., декан Автодорожного факультета СВФУ с информацией об итогах поездки в Южную Корею.

 

Во втором этапе, проведенном в формате Форсайт-сессии, приняло участие большинство педагогических работников факультета, предварительно разделенных на 4 группы. Группам по жребию были выданы заранее подготовленные организаторами конкретные задания на актуальные и приоритетные для факультета темы, в частности:

·         Применение дистанционного обучения в заочной форме обучения.

·         Организация дистанционного курса переподготовки и повышения квалификаций.

·         Применение электронного обучения в организации производственных практик.

·         Организация интегрированного дистанционного курса СПО.

 

Вторая, выездная часть Workshop прошла на базе отдыха «Ленские зори» в с. Табага. Отметим, что программа была чрезвычайно плотной и насыщенной. Полезная работа совмещалась с приятными моментами. Так, организаторами в программу мероприятия был включен спортивно-туристический блок, представленный вечерним пешим маршрутом на сопку и утренней зарядкой. Итоги всей работы были подведены 23 мая во время защиты групповых проектов перед авторитетным экспертным жюри в составе: директор департамента – проректор по информатизации СВФУ Иванов Петр Петрович, директор Якутского глобального университета СВФУ Максимов Василий Васильевич и декан АДФ Филиппов Дмитрий Васильевич. Защита проектов отличалась живым общением, множеством вопросов и советов опытных наставников. Лучшей работой по единогласному мнению комиссии был признан проект группы 3 на тему «Применение электронного обучения (цифровых технологий) в организации производственных практик».

 

Общим итогом стало решение руководства факультета о внедрении проектов после их доработки и корректировке действующей Стратегии развития АДФ СВФУ с учетом необходимости цифровой трансформации процессов и содержания образовательной деятельности, а также издании материалов Workshop в виде сборника кейсов.


Ссылка-фотоальбом

Автор: Д.В. Филиппов, О.П. Семенова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).