Новости

Доцент АДФ Петров Николай Вадимович стал обладателем гранта Главы Якутии

  • 11 Апреля 2024
  • 18

Доцент АДФ Петров Николай Вадимович стал обладателем гранта Главы Якутии

Молодые ученые СВФУ стали обладателями гранта Главы Якутии

Пятеро молодых ученых Северо-Восточного федерального университета объявлены победителями гранта Главы Республики Саха (Якутия). Всего на участие в отборе поступило 32 заявки по 10 направлениям, в финал прошли десять ученых.

Как сообщает Министерство образования и науки республики, отбор был объявлен 1 марта. Гранты предоставляются на конкурсной основе в виде субсидии на финансирование затрат при выполнении научных проектов и научных исследований.

«Наш проект посвящен определению клинико–функциональных особенностей болевого синдрома при раке поджелудочной железы у жителей Якутии, ассоциированных с метаболомным профилем и полиморфными вариантами генов. По итогам реализации проекта будут определены особенности течения болевого синдрома у пациентов с раком поджелудочной железы. Практическое применение полученных данных позволит медицинским специалистам более эффективно подходить к диагностике и лечению пациентов, учитывая их индивидуальные особенности», – рассказала доцент кафедры хирургических болезней и стоматологии МИ Алена Оконешникова. Она представила проект «Болевой синдром при раке поджелудочной железы: персонализированные методы раннего выявления биологических маркеров с целью современной коррекции боли у жителей Якутии»

Кандидат медицинских наук подчеркнула, что результаты исследования позволят сформулировать клинические рекомендации, оптимизировать подходы к обезболиванию пациентов, снизить степень их страданий и улучшить качество жизни, содействовать развитию персонализированной медицины в онкологии.

Директор Департамента науки и инноваций Нинель Малышева представила в конкурсе проект «Документирование и цифровое описание диалектов якутского языка на основе лингвистической платформы «ЛИНГВОДОК». Она рассказала, что в условиях глобализации, происходит размытие и исчезновение миноритарных языков и культур, в частности, народов Северо-Востока РФ. Исследователь уверена, что для сохранения важно их полноценное в присутствие в цифровом пространстве. «В настоящее время в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН разрабатывается корпус литературного якутского языка, соответствующий современным стандартам. Наша задача – создать мультимедийный диалектный подкорпус будущего национального корпуса якутского языка. Описание диалектов якутского языка в современном их состоянии в синхронном аспекте является актуальным направлением. Анализ, описание современными методами и сохранение системы звуков якутского языка и его диалектов – очень важный аспект, поскольку изучение их возможно только при наличии носителей диалектов, хорошо владеющих своим языком, что в последнее время наблюдается все реже».

Также в число грантополучателей вошли младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» ИЕН СВФУ Юлия Капитонова с работой «Структура и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов», доцент ИЕН Андрей Васильев с проектом «Конструкционные и функциональные материалы на основе полиэфирэфиркетона для особо требовательных приложений» и доцент АДФ Николай Петров, проект «Анализ физических процессов, происходящих с биогазом при заправке и эксплуатации автотракторной техники в условиях крайнего Севера».


Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).