Новости

Вопросы сотрудничества с городом Хэйхэ обсудили в СВФУ

  • 27 Марта 2024
  • 32

Вопросы сотрудничества с городом Хэйхэ обсудили в СВФУ

Сегодня, 27 марта, Северо-Восточный федеральный университет с рабочим визитом посетило народное правительство города Хэйхэ Китайской Народной Республики. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере науки, организации и проведения испытаний автомобильных технологий, а также подготовки специалистов, включая стажировки и практики на производственных объектах.


«Хэйхэ – город-побратим нашего Якутска. С позапрошлого года Хэйхэ с Россией связывает мост через реку Амур, что только укрепило дружеские российско-китайские отношения. Не ошибусь, если скажу, что СВФУ широко представлен в Китае, особенно в провинции Хэйлунцзян, где мы сотрудничаем с рядом ведущих университетов и компаний. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству с китайскими коллегами, в том числе по организации и проведению испытаний китайских автомобильных технологий. В СВФУ действует испытательный полигон, площадью 72 га, на котором ведутся низкотемпературные тесты на предмет морозостойкости различной техники и комплектующих деталей. Уверен, что по итогам этой встречи с коллегами мы приступим к более детальным действиям по реализации совместных исследовательских проектов», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Напомним, что в августе прошлого года между автодорожным факультетом СВФУ и компанией «Хун Хэгу» – крупнейшим испытательным центром Китая, специализирующимся на испытаниях автомобилей, был подписан меморандум о сотрудничестве. «Запрос на совместную работу с китайской стороны очень большой – они заинтересованы в испытаниях автомобилей при низких температурах в Якутии, где стабильные природные климатические условия. Компания в данный момент испытывает как разнообразные автомобили китайского производства, так и крупнейших мировых производителей», – добавил декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

«Мы прекрасно знакомы с полигоном СВФУ и его возможностями. В 2019 году после посещения испытательного центра компания осталась под большим впечатлением, однако из-за пандемии коронавируса нам пришлось приостановить наше взаимодействие. Сейчас компания «Хун Хэгу» намерена в полной мере возобновить сотрудничество и начать выполнять ряд испытаний на полигоне СВФУ. С повсеместным потеплением климата компаниям, реализующим тесты на морозостойкость, необходимо искать новые полигоны, и Якутия самое подходящее для нас место», – отметил заместитель мэра народного правительства Хэйхэ Цзин Цюань.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: Ссылка на фотоальбом: https://www.s-vfu.ru/photos/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=7804

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).