Почетные профессора

Кацуки Хидэо

Кандидат филологических наук, член Института исследования Евразии (в Японии), член Комитета управляющих научным обществом по исследованию Сибири.

Присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за значительный вклад в становление преподавания японского языка на факультете, подготовку кадров для будущей кафедры японского языка, установление сотрудничества между ЯГУ и университетами городов Саппоро, Тибо.



Родился 26 июня 1930 г. в г. Фукуй в Центральной Японии. Кандидат филологических наук. Член Института исследования Евразии (в Японии), член Комитета управляющих научным обществом по исследованию Сибири. Работал в ЯГУ профессором с сентября 1991 r. по июнь 1999 г.

С 1944 по 1947 гг. занимался классификацией дикорастущих растений и нашел новый вид фиалки Viola wakaхugii Honda и 5 новых подвидов, которые зарегистрированы профессором Токийского госуниверситета Хонда Масадзи ввиду того, что Кацуки был школьником старшего возраста. После окончания в 1953 r. филологическ.ого факультета университета Васэда в Токио преподавал в Институте Ниссо-Гакуин при обществе "Япония-.СССР", с 1954 г. работал редактором в издательстве "Хэйбонся". Главным образом принимал участие в подготовке разных энциклопедических материалов.

С 1973 по 1988 гг. занимал должность ответственного редактора в области гуманитарных наук "Большой Мировой Энциклопедии" (в 35 томах), где печатались его статьи: "Айнский язык", "Вода", "Оружие (общее введение, Древний Восток и Япония)", "Бронзовые инструменты и сосуды", "Богораз В. Г.", "Иохельсон В. И.", "Шренк Л. И.", "Штернберг Л. Я." и многие другие.

Кацуки дружил с языковедом этнографом Тири Масихо, который был первым ученым из айнов. После смерти друга редактировал его сочинения в 6 томах и издал их с подробными комментариями к ним.

С сентября 1991 г. преподавал на ФИЯ ЯГУ японский язык и читал курс лекций по японской культуре и историческим отношениям между Северо-Восточной Сибирью и Японией. С февраля 1999 г. учил японскому языку студентов Финансово-экономического института ЯГУ.

Автор свыше 150 научных работ, в том числе монографии "История исследования японских мифов" (Токио, 1971), в которой проанализированы тунгусские, монгольские и тюркские элементы в японских мифах.

Круг научных интересов: история преподавания японского языка в России; происхождение якутских традиционных орнаментов; северные элементы в древней японской культуре; национальный вопрос в Якутии в 20-30-x годах ХХ века.

Кацуки активно участвует в работе российских и международных научных конференций. Тематика научных докладов и сообщений: "Медвежий праздник и айнский вопрос", "Происхождение якутских орнаментов", "Японская школа в Якутске в середине ХVIII в.", "Солнце и Луна на Камчатке - В. Атласов и Лука Морозко", "Камчатка печальная - А. С. Пушкин и мятежи ительменов", "Важность урока страноведения при преподавании японского языка" и т.д.

26 мая 1999 г. решением Ученого совета ЯГУ Кацуки Хидэо присвоено звание "Почетный профессор Якутского государственного университета" за значительный вклад в становление преподавания японского языка на факультете, подготовку кадров для будущей кафедры японского языка, установление сотрудничества между ЯГУ и университетами городов Саппоро, Тибо.