Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Лия Жиркова об участии в Международной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности»

18 Мая 2018

Отчет об участии в Международной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», состоявшейся 25-27 апреля 2018 г

Выполнила: аспирантка 2 года обучения Жиркова Лия Александровна ИТИ СВФУ.

С 25 по 27 апреля в Москве прошла XXI Международная научная конференция на тему «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», в которой приняла участие от нашего института.
Председателями конференции выступили Андрей Александрович Волков -
Профессор, Д. М. н., ректор МГСУ, член-корреспондент Российской Академии архитектурно-строительных наук, председатель Ассоциации учебно-методических вузов Российской Федерации по строительному образованию, заведующий научной школой "Системная инженерия строительства" и Профессор Андрей Пустовгар кандидат технических наук, проректор МГСУ, научный руководитель научно-исследовательского института строительных материалов и технологий, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Ведущий специалист в области строительных материалов и современных строительных технологий.

Основной целью конференции является обеспечение устойчивого инновационного развития строительной отрасли, сохранение преемственности научных школ, формирование нового уровня подготовки профессиональных кадров, укрепление научных и деловых контактов.

Основными темами конференции явились:
1. Умный город;
2. Современные строительные материалы;
3. Техника безопасности в строительстве;
4. Надежность зданий и сооружений;

5. Новые строительные технологии.

В конференции приняли участие более 250 представителей из России, Канады, Италии, США и Китай. Среди них присутствовали ведущие российские и зарубежные докладчики Профессор Даман К. Панесар (Канада), Профессор Армен Тер-Мартиросян (Россия), Профессор Марко Ди Людовико (Италия), Профессор Сергей Кузнецов (Россия), Профессор Ричард Л. Рое (США) и Профессор Вальтер Барденверпер (США, Китай).
Выбрала секцию Современные строительные материалы на тему:
ХОНГУРИН КАК ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ДОБАВКА К МАГНЕЗИАЛЬНОМУВЯЖУЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ. Мое исследование физико-химических свойств показали возможность использования цеолитсодержащей горной породы месторождения «Хонгуруу» (хонгурин) Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) в качестве тонкомолотой добавки к магнезиальному вяжущему веществу. За участие получила сертификат и публикацию в журнале «IOP Confehence Series^ Materials Science and Engineering», индексируемом в международных базах Scopus, EI Compendex и Inspec.