Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Слободчиков Егор на стратегической сессии национального проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», г. Санкт-Петербург

18 Мая 2018

Информационный отчет о командировке сотрудника СВФУ

Место командировки: г. Санкт-Петербург, РФ

Дата командировки: 16.04-20.04.2018 г.

Организаторы: Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Базовый центр подготовки кадров в ЖКХ совместно с НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Командируемый: Слободчиков Егор Гаврильевич

Должность командируемого: заведующий лабораторией кафедры ТГВ ИТИ СВФУ

Краткий отчет по командировке:

Стратегическая сессия была посвящена вопросам подготовки кадров для сферы ЖКХ, по реализации приоритетного национального проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» (с 2016 года) и Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства на период до 2020 года. Участниками сессии были представители руководящего состава учебного заведения ВПО, СПО, ДПО, профильные преподаватели по сфере жилищно-коммунального хозяйства, эксперты центров оценки квалификаций, представители работодателей.

Были обсуждены и рассмотрены принятые в 2015 году новые федеральные образовательные стандарты высшего образования по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» требуют выстраивания эффективного операционного взаимодействия системы оценки квалификаций и системы подготовки кадров по вопросам:
— повышения квалификации профессорско-преподавательского состава,
— разработки проектов образовательных программ и их профессионально-общественной аккредитации,
— формирования системы учебно-методического обеспечения программ.

Основанием для проведения сессии является то, что практическая реализация принятых образовательных стандартов образовательными учреждениями требует выстраивания эффективного операционного взаимодействия между системой оценки квалификаций и системой подготовки кадров, направленного на развитие профессорско-преподавательского состава, разработку примерных образовательных программ и их профессионально-общественную аккредитацию, формирование системы учебно-методического обеспечения программ в соответствии требованиями профессиональных стандартов.

Всего во время сессии были рассмотрены следующие темы:

синхронизация «повесток дня» системы профессиональных квалификаций и системы подготовки кадров в сфере ЖКХ;

внедрение инновационной модели повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществляющего подготовку по образовательным программам в сфере ЖКХ;

демонстрация инфраструктурных решений на федеральном и региональном уровне по организации взаимодействия центров оценки квалификаций, учебных заведений и работодателей для запуска системы оценки квалификации;

ознакомление представителей учебных заведений с векторами развития подготовки кадров в рамках реализации задач Стратегии развития ЖКХ до 2020 года и приоритетных отраслевых проектов;

предложение решений по увеличению контрольных цифр приема по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» в учебных заведениях.

Я, как заведующий лабораторией кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Инженерно-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова, получил много информации о том, какие новые нормативы появятся в области ЖКХ и технической экспертизы зданий, каких специалистов следует готовить. Программа сессии была очень плотной, общая концепция совместной работы была очень важной. Полученная в ходе командировки информация поможет кафедре ТГВ ИТИ пересмотреть направления переподготовки кадров, актуализировать программы обучения. На мой взгляд, такая сессия полезна для стратегического видения будущего, видения перспектив профессии и перспектив подготовки специалистов. Подготовка специалистов в сфере ЖКХ – на сегодняшний момент является актуальной, было интересно услышать мнение и  позиции Минстроя, работодателей и других вузов.
Результатами командировки является:

1. Получено удостоверение о повышении квалификции по программе: «Подготовка и профессионализм кадров ЖКХ в системе обеспечения национальных целей и стратегических задач» в объеме 24 часов.

2. Получены все информационные буклеты и презентации Стратегической сессии в электронном виде.

Фотографии со Стратегической сессии