Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Сидоров Олег на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в Федеральном агентстве печати и массовым коммуникациям РФ

18 Мая 2018

заведующего кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ Сидорова О.Г.

Участие в заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в Федеральном агентстве печати и массовым коммуникациям РФ в г. Москве, 17-20 апреля 2017 г.

18 апреля 2017 года в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялось заседание Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под председательством Сергея Нарышкина.

На заседании представлена «Антология современной поэзии народов России». Книга начинается с вступительного слова Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Антология современной поэзии народов России» открывает серию жанровых антологий, представляющих широкому читателю яркие и неожиданные миры художественной литературы, создающейся на языках народов России. Издание является частью Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, предпринимается впервые в новой истории России и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. В ближайшее время планируется выход Антологии детской литературы и Антологии прозы народов России.

«Антология современной поэзии народов России» включает в себя:

- оригиналы поэтических произведений, созданных современными авторами на 57 национальных языках за четверть века существования новой России;

- их художественные переводы на русский язык, сделанные современными русскими поэтами, продолжающими и развивающими традиции отечественной школы перевода, причем абсолютное большинство текстов переведено впервые специально для антологии;

- обзорные очерки о каждом литературном языке и поэтических традициях народов России;

- краткие биобиблиографические справки об авторах антологии.

Осуществление проекта потребовало серьезной полуторагодовой подготовки. Слаженная работа органов государственной власти, творческой и научной интеллигенции, региональной и столичной, дала позитивный результат. В подготовке антологии было задействовано не менее 800 человек из разных уголков нашей страны.

На заседании выступили председатель оргкомитета Сергей Нарышкин, главный редактор ЗАО «Объединённое гуманитарное издательство», ответственный редактор Антологии современной поэзии народов России Максим Амелин, председатель редакционного совета по мансийской литературе и языку, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела экспертной и научно-образовательной деятельности обско-угорского института прикладных исследований и разработок; главный редактор детского журнала на мансийском языке «Витсам», член Союза писателей Югры Светлана Динисламова, руководитель табасаранской секции Союза писателей Республики Дагестан Сувайнат Исрафилова; президент Общероссийской общественной организации «Федеральная Национально-Культурная Автономия Российских Цыган» Надежда Деметер; директор Торгового дома книги «Москва» Марина Каменева; поэт, переводчик, член Союза писателей Республики Татарстан, ответственный редактор Антологии детской литературы народов России Алия Каримова; писатель, председатель Союза писателей Чеченской Республики, ответственный редактор Антологии современной прозы народов России Канта Ибрагимов; специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и др.

В своем выступлении я подчеркнул, что очень важна постоянная, целенаправленная, кропотливая работа по поддержке национальных литератур, а не единичные усилия и проекты, что национальные литературы должны быть доступны посредством русского языка всем читателям Российской Федерации, русскому миру. И задача нынешнего поколения – сохранить то, что нам досталось для будущих поколений. Как сохранить языки и литературы? Понятно, что есть разные направления этой работы, образовательные проекты и т.д. Среди них одно из главных мест займет Антология. Хорошее начало обязательно должно иметь продолжение.

Во время командировки 18-19 апреля состоялись встречи по обсуждению возможного сотрудничества и взаимодействия с главным редактором ЗАО «Объединённое гуманитарное издательство», ответственным редактором Антологии современной поэзии народов России М. Амелиным, в издательстве «Молодая гвардия» с первым заместителем генерального директора Е. Камедчиковой, первым заместителем главного редактора М. Залесской, в факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова с заместителем декана М. Макеенко.

О. Сидоров, заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ

Ссылки: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2017/04/item18.html;

https://historyrussia.org/sobytiya/orgkomitet-po-podderzhke-literatury-knigoizdaniya-i-chteniya.html ;