Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: студенты Исторического факультета СВФУ на LVIII Российской (с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции

17 Мая 2018

Отчет участников РАЭСК-58

С 25 по 27 апреля Николаева Виктория Владимировна, студент ИФ, группы Б-ИМО-16 и Слепцова Айталина Алексеевна магистрант 2 курса, ИФ СВФУ участвовали в LVIII Российской (с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции.

Конференция проходила в городе Омске, в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского. 25 апреля в 10:00 состоялось открытие, а с 14:30 прошло слушание докладов по секциям, студентки ИФ выступали в секции «Антропология, этнология и этноархеология»:

1.     Слепцова Айталина Алексеевна        «Общая классификация якутских сэргэ»

2.     Николаева Виктория Владимировн «Шейные украшения в материалах якутских погребений»

Данная секция успела выслушать все доклады 25 апреля, председатели жюри дали каждому участнику пожелания и некоторые замечания, а также огласили призеров. Слепцова Айталина Алексеевна была награждена Дипломом 2-й степени.

26 апреля 10:00 была запланированы работа секций, в качестве слушателей посетили секцию «историография, теория и методология археологии», с 14:00 была проведена экскурсия по городу, в Омский государственный историко-краеведческий музей, Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

27 апреля с 14:30 было проведено заключительное пленарное заседание, где были подведены итоги конференции, а также Омск передал эстафету Благовещенску (в следующем году РАЭСК 59 будет проводиться там).

Фото-отчет:

Аэропорт-Якутск. На фото: Слепцов Айаал, Дивдевилова Екатерина, Федорова Айта, Слепцова Айталина, Николаева Виктория, Семенов Анатолий. 23 апреля.

В ж/д вокзале Новосибирска. 23 апреля

Выступление с докладом «Шейные украшения в материалах якутских погребений». ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. 25 апреля

Подведение итогов секции «Этнография народов Сибири и Дальнего Востока». 25 апреля

Экскурсия по городу, река Иртыш, 26 апреля