Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Олег Сидоров, Дни Республики Саха (Якутия) в рамках фестиваля Российской культуры в КНР в г, Пекине

17 Мая 2018

заведующего кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ Сидорова О.Г.

Участие в Днях Республики Саха (Якутия) в рамках фестиваля Российской культуры в КНР в г, Пекине, 8-12 декабря 2015 г.

В составе делегации Республики Саха (Якутия) принял участие в мероприятиях Дней РС(Я) в г. Пекине.

С 10 по 13 декабря 2015 г. в Пекине состоялись Дни культуры Республики Саха (Якутия) «Искусство Земли олонхо» в рамках Года культуры Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

10 декабря лучшие образцы якутского изобразительного искусства в коллекции, посвященной национальному героическому эпосу олонхо, из более 40 произведений живописи и графики якутских художников были выставлены в Университете Цинхуа.

В рамках Дней прошли показ якутских кинофильмов, круглый стол «Перспективы гуманитарного сотрудничества и популяризация культуры и искусства народов РФ» с участием членов Представительства Россотрудничества в КНР (Пекин). На круглом столе была подчеркнута общность интересов, направленных на дальнейшее сотрудничество обеих сторон.

В программе также Дней выступления струнного ансамбля Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко Arco ARTico под руководством отличника культуры республики Андрея Дедюкина; премьеры спектаклей: постановка на основе олонхо «Светлоликая Туйаарыма Куо» - международный проект двух театров — Китайской оперы Куньцюй и Театра олонхо; премьера спектакля Театра олонхо «Илэ буолбут иччилээх түүл» («Сон, ставший явью»), в основу которой легла одноименная классическая китайская пьеса XVI века «Пионовая беседка»; спектакль по мотивам поэмы Алексея Кулаковского «Сон Шамана» и драмы Платона Ойунского «Красный шаман»; премьера оперы «Князь Игорь» Александра Бородина.

Одной из самых интересных и символичных мероприятий стала презентация романа народного писателя Якутии Николая Лугинова «Хуннские повести», переведённого и изданного на китайском языке под названием «Граница». Презентация романа прошла 10 декабря в Большом зале Российского культурного центра.

Роман отражает события, тесно связанные с историей Китая, где описывается V век до н.э., но несмотря на это, историческое произведение Николая Лугинова чрезвычайно актуально и современно. Одним из главных героев является древнекитайский философ Лао Цзы. Книга о противостоянии Пограничника и Контрабандиста, о противостоянии двух идеологий – человека, стоящего на страже интересов страны и человека, попирающего эти интересы ради собственного благополучия.

В презентации книги приняли участие: председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) А.Н. ЖИРКОВ, Государственный советник РС(Я) А.С.БОРИСОВ; заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Китае А.Н.ЧУВАЕВ; председатель Иностранной Комиссии Союза писателей России О.М.БАВЫКИН; профессор, председатель Всемирного даосского общества Лао-Цзы Ли Дэшэнь; профессор, председатель Всекитайского общества Лао-Цзы Чжан Юнь Чшэн; профессор Даляньского Технологического Университета, поэт, вице-президент и генеральный секретарь Даляньского Института международных отношений, литературный редактор перевода книги Николая Лугинова «Хуннские повести» на китайский язык г-н Чэнь Вэй; российский писатель, лауреат Государственной премии РСФСР В.А. КАРПОВ; представитель журнала «Россия и Китай» в Даляне, представитель региональной общественной организации якутян в Китае «Илин Долгун», поэт Мира УШКАНОВА (Ву), китайский художник Юй Гуаншень, автор известного портрета Лао Цзы, подаренного им для иллюстрации книги.

Модератором презентации выступил художественный руководитель проекта Дней культуры РС(Я) в Пекине «Искусство Земли Олонхо» Андрей Борисов.

По итогам участия в Днях культуры Республики Саха (Якутия) «Искусство Земли олонхо» в рамках Года культуры Российской Федерации в Китайской Народной Республике мною подготовлена и опубликована статья «Два мира. Две линии. Точки пересечения («Хуннские повести» Николая Лугинова на китайском языке)» в журнале «Илин» в № 1-2 за 2015 г., а также заочно принял участие в Международной научно-практической конференции «Судьбы и карьеры художников на рубеже XX–XXI веков» (7–8 ноября 2016 г. в Росс.институте истории искусств, Санкт-Петербург) с докладом «Писатель Николай Лугинов: в поисках идентичности».

О. Сидоров, заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ

Ссылки по теме отчета: http://old.sakha.gov.ru/sakha/node/294602;