Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: преподаватели СВФУ на VII Международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования"

17 Мая 2018

21-22 февраля 2017 года в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялась VII международная конференция "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования".

VII международная конференция "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования" была посвящена 65-летию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, которое вуз отметил 22 февраля 2017.

Для участия в конференции зарегистрировались 40 представителей 16-ти университетов и организаций:

·                   Египетско-Российский университет, Египет

·                   Университет г. Печ, Венгрия

·                   Университет Иштвана Сечени г. Дьер, Венгрия

·                   Технологический университет г. Брно, Чехия

·                   Технический университет г. Прага, Чехия

·                   Словацкий технологический университет г. Братислава, Словакия

·                   Университет г. Зволен, Словакия

·                   Высшая школа прикладных наук Остфалия, Германия

·                   Университет г. Аален, Германия

·                   Компания Zeh, Германия

·                   Технический университет г. Вена, Австрия

·                   Нанкинский университет науки и технологий, Китай

·                   Харбинский политехнический университет, Китай

·                   Дамасский университет, Сирия

·                   Азербайджанский технический университет, Азербайджан

·                   Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова, Россия

В рамках Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» состоялся V Форум молодых ученых на английском языке, в котором приняли участие представители от СВФУ:

·        старший преподаватель кафедры ТОДКиМ ФТИ – Евстафьева Галина Дмитриевна;

·        заведующий лабораторией кафедры ТОДКиМ ФТИ – Николаева Кристина Николаевна.

При встрече с ректором ИжГТУ Якумовичем Борисом Анатольевичем для ректора СВФУ Михайловой Евгении Исаевны был передан подарок – картина выполненная выпускницей факультета Реклама и дизайн ИжГТУ.

Стоит отметить, что кафедра Технологии обработки драгоценных камней и металлов ФТИ СВФУ и факультет Реклама и дизайн ИжГТУ по итогу конференции заключили договор об учебно-научном сотрудничестве. И теперь у студентов кафедры есть уникальная возможность пройти производственную практику в лабораториях ИжГТУ по направлению подготовки 29.03.04 Технология художественной обработки материалов.

Также в рамках сотрудничества декан факультета Реклама и дизайн ИжГТУ профессор Черных Михаил Михайлович, приглашен во 2 семестре 2018 года для чтения курса «Основы механической обработки» для 3 курса, группы ФТ-15-2 на кафедру ТОДКиМ ФТИ СВФУ.