Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: 11 студентов и аспирантов СВФУ стали дипломантами международной конференции «МНСК-2016»

17 Мая 2018

Студенты и аспиранты Северо-Восточного федерального университета стали призерами на Международной студенческой конференции «МНСК-2016», которая проходила на базе Новосибирского государственного университета с 16 по 20 апреля.

«МНСК-2016» – это ежегодная конференция Сибири, где каждый год принимают участие более 3 500 студентов со всей России, а также Франции, Польши, Китая и других стран. В этом году университет представили 19 студентов и молодых ученых. Из них 11 заняли призовые места: диплом 1 степени - 2, диплом 2 степени – 2, диплом 3 степени – 7. Участие в конференции – это большой шанс. Они могут продемонстрировать свои научные работы, услышать экспертное мнение научного комитета, познакомиться со студентами, пообщаться и обменяться опытом в своей научной области и даже установить контакт с потенциальными работодателями.

Студент первого курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Христофор Захаров одержал первую свою победу международного уровня. Он участвовал в секции «Языкознание» с докладом «Лексико-семантические особенности и фоно-структурные особенности именных основ».

Студентка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Лыу Тхи Хуен заняла третье место. Она выступила с докладом «Повышение интереса иностранных абитуриентов к обучению в СВФУ». Она поделилась, что помимо учебы и общественной работы занимается наукой. «Занятие наукой дает мне много полезного – я пополняю словарный запас, работаю над устранением языкового барьера. Когда узнала, что в городе Новосибирск будет проходить международная студенческая конференция, сразу решила принять участие. Во-первых, потому что это новый опыт, новые знакомства, во-вторых, я хочу больше узнать о России и посетить как можно больше городов», – подытожила Лыу Тхи Хуен.