Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: студенты СВФУ на VII Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2016»

17 Мая 2018

Ломоносов – 2016

Студенты и молодые ученые Северо-Восточного федерального университета приняли активное участие в конференции, отлично показали себя. Многие работы достойно оценены экспертным жюри и признаны лучшими в своих секциях. В целом по результатам конференции всем удалось получить богатый опыт участия в международных состязаниях, объективную и конструктивную критику и обменяться опытом.

34 молодых ученых успешно представили Северо-Восточный федеральный университет на VII Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2016», из них Алексеева Е.А., Саввина Е.Е., Эляков А.Л. получили дипломы 1 степени на секции «Экономика», лучшим постерным докладом по решению экспертной комиссии на секции «Медицина» стала работа Васильевой С.Н., лучшими докладами на секциях конференции признаны работы Кузьминой Е.С. на секции «Инновации в химии», Максимовой Н.Е. на секции «Филология», Набережного А.Д. на секции «Геокриология», Андросовой Д.А. на секции «Иностранные языки и регионоведение, региональные исследования», Трофимовой А.А. на секции «Журналистика», Романовой Л.П. и Илларионовой М.Г. на секции «Геология». Дипломами третьей степени награждены работы Местникова Н.П. на секции «Экономика энергетики», Божедоновой А.Е., Ковлекова К.И. на секции «Востоковедение и африканистика».

Так, работа аспиранта инженерно-технического института Артема Набережного на тему «Исследование работы ребристых свай в условиях многолетнемерзлых грунтов» признана лучшей в секции «Геокриология». «В дальнейшем я продолжу исследования свай в подземной лаборатории Института мерзлотоведения, а также обследования технического состояния оснований и фундаментов зданий и сооружений республики», – поделился планами Артем Набережный.

«Моя тема способствует сохранению языка и традиций коренных малочисленных народов Севера: «Конструированный образ коренных малочисленных народов Севера в зеркале СМИ: субъективные и объективные стороны отражения. Я предлагаю методы по увеличению количества публикаций в правительственных газетах, способы изменить субъективное представление других народов о коренных малочисленных народов Севера, создания правдивого образа северянина противоположному анекдотичному «чукче», – рассказывает института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Аксинья Трофимова. Ее доклад признан лучшей в секции «Журналистика».

Работы студентов ФЭИ были посвящены актуальным проблемам формирования цен на нефть. «В своей работе студенты изучили историю возникновения мирового рынка нефти, сформулировали и обосновали этапы формирования цен, выявили и классифицировали основные факторы, влияющие на ценообразование нефти.