Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: сборная СВФУ на летней школе по программированию Саратовского государственного университета.

8 Мая 2018

О Т Ч Е Т

о командировке в Саратовский государственный университет г. Саратовс целью участия в летней школе по программированию Саратовского государственного университета.

2 по 14 августа 2015 года.

Саратовский государственный университет в первой половине августа проводил международную летнюю студенческую школу по программированию. Продолжительность школы — десять дней, школа проходила с 3-го по 13-е августа 2015 года. Студенты ИМИ СВФУ Дьяконов Айтал (МО-12-2), Прокопьев Григорий (ПМ-11) и Федоров Арчылан (МАГ-13-2) побывали в школе в качестве участников.

В программе школы было 10 рабочих дней, включающих ежедневные пятичасовые тренировки, разборы задач, дорешивания. Было прочитана серия лекций. Учебная программа была рассчитана на студентов младших и средних курсов.

Темы лекций, на все темы была обширная практика:

·        z-функция строки, свойства, линейный алгоритм построения, задачи

·        префикс-функция строки, свойства, линейный алгоритм построения, алгоритм Кнута-Морриса-Пратта, задачи

·        структура данных бор, задача о множественном поиске образцов в тексте, алгоритм Ахо-Корасик

·        структура данных суффиксный массив

·        структура данных суффиксное дерево

·        структура данных суффиксное автомат

·        декомпозиция Линдона, алгоритм Дюваля, нахождение наименьшего циклического сдвига

·        использование строковых хеш-функций

Дьяконов А.В.