Фонд целевого капитала

Мероприятия: Научно-образовательный российско–британский семинар «Математические методы в теории упругости»

8 Мая 2018

Отчет о проведении

научно - образовательного российско – британского семинара

«Математические методы в теории упругости» (02.05.2017 - 07.05.2017)

Образовательная сессия

1. Курсы лекций для студентов, магистрантов и аспирантов ИМИ (2-8 мая):

¾              "Математические методы в теории волн" (Приказчиков Д., PhD, Кильский университет) – 24 часа;

¾              "Mathematical theory of elasticity" (Роджерсон Г., профессор, Кильский университет) – 24 часа.

2.Информационная встреча со студентами ИМИ и ФТИ по реализации программы международной академической мобильности Erasmus (4 мая):

- выступление декана факультета математики Кильского университета проф.Г.Роджерсона: информация о Кильском университете; влияние студенческих исследовательских и социальных проектов на общественную жизнь города;

- обзор проектов, реализуемых СВФУ и Кильским университетом, в рамках сотрудничества по Erasmus.

3. Научно-популярная лекция проф.Г.Роджерсона для школьников (Малая академия наук РС(Я).

Научная сессия

1.                Научный семинар (5 мая)

¾   Роджерсон Г. (Кильский университет) Long wave dispersion phenomena in compressible elastic plates.

¾   ПриказчиковД. (Кильский университет) Low-frequency vibrations of strongly inhomogeneous sandwich plates.

¾   Попова Т.С. (ИМИ СВФУ) О контакте вязкоупругой пластины с упругой балкой.

¾   Лазарев Н.П. (НИИМСВФУ) Optimal control of the radius of a rigid circular inclusion in equilibrium problems for inhomogeneous two-dimensional bodies with a crack.

¾   Сивцев П.В. (НИИКаф.ВТ) Numerical sumilation of stress-strain state of ceramic, concrete, soil and wood.

2.                Круглый стол с представителями производственных предприятий по вопросам научного сотрудничества 05.05.2017 г. 14-00 час., ИМИ СВФУ.

Основной доклад: Роджерсон Г., Приказчиков Д.А. «Математические методы в моделировании техногенных и природных процессов».

3.            Встреча с Президентом Азиатской физической олимпиады Квек Леон Чуань (Kwek Leong Chuan) и коллективом научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий (03.05.2017, суперкомпьютерный центр)