Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: делегация СВФУ в Монголии

24 Апреля 2018

по командировке в Монголию (12-17 марта 2017 г.)

С 12 по 19 марта 2017 года делегация Северо-Восточного федерального университета посетила Монголию, в составе делегации входили С. В. Федорова, декан ФДОП, и Г. Е. Жондорова, декан ФЛФ. В рамках данного визита делегация встретилась с родителями студентов, обучающихся в СВФУ, где обсуждались вопросы, связанные с профориентационной деятельностью в Монголии, с учебным процессом, а также новые возможности расширения состава монгольских слушателей ФДОП и студентов. По итогам встречи была создана ассоциации родителей студентов-монголов, обучающихся в СВФУ, главной задачей которой на первом этапе будет профориентационная деятельность родителей в школах г. Улан-Батор. Делегация университета провела Северо-Восточную олимпиаду школьников во четырем дисциплинам: математика, физика, русский язык, литература и профориентационную работу с учащимися школ №18, 23, русского лицея университета образования г.Улан-Батор. Всего в олимпиаде приняло участие свыше 50 школьников, результаты неплохие, особенно по математике, принято решение адаптировать задания по литературе. Достигнуты соглашения о сотрудничестве с руководством школ №23, 18, где изучение русского языка является обязательным в качестве второго языка. Успехом делегации является то, что ответственными за сотрудничество с СВФУ в школах Монголии были назначены менеджеры по учебе. Также в ходе визита достигнута договоренность о делегировании полномочий представителя СВФУ по образовательным программам профессору Монгольского университета науки и технологий Наранцэцэг Равже. Активное продвижение русского языка и культуры в Монголии стало одним из ключевых приоритетов направлений работы делегации СВФУ в Монголии. В этом значительную поддержку оказали методическое объединение учителей русского языка школы №23, 18 и лицея Монгольского университета науки и технологии. За время командировки было заключено два соглашения со школами и одно с вузом, на основе которых была разработана программа продвижения русского языка в Монголии, целью которой является позиционирование СВФУ как одного из основных ключевых партнеров в развитии и продвижении русского языка. В настоящее время эту нишу занимают РУДН, ВШЭ, РЭУ им Плеханова, БГУ и ИГУ. В рамках этих договоренностей была составлена и согласована программа, включающая сетевые обучающие семинары (договоренность с двумя школами на ноябрь); подготовку силами РКИ учебно-методических пособий и книг, популяризирующих русский язык для монгольских школьников (на основе договоренности с проректором РУДН по международной мобильности Ефремовой Л. И.); подготовку трех научных статей вузовских преподавателей Монголии для Вестника СВФУ под научным руководством С. М. Петровой, зав. кафедрой РКИ (договоренность с Наранцэцэг); дистанционные языковые курсы. Проведенные мероприятия показали, что в Монголии неизменно возрождается и растет интерес к изучению русского языка.

Декан ФЛФ - Г.Е. Жондорова