Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Саргылана Мамаева на VI ежегодной международной конференции AnalytiX-2018, США

20 Апреля 2018

Отчет к.ф.-м.н., доцента кафедры общей и экспериментальной физики Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова Мамаевой Саргыланы Николаевны об участии в VI ежегодной международной конференции AnalytiX-2018, состоявшейся 26-28 марта 2018 года в г. Майами, США. 26-28 марта 2018 года в г. Майами, штат Флорида, США состоялась VI ежегодная международная конференция AnalytiX-2018, в которой участвовали более 300 докладчиков и слушателей из 36 стран. В этой конференции успешно приняла участие к.ф.-м.н., доцент кафедры общей и экспериментальной физики Физико-технического института СВФУ имени М.К. Аммосова Мамаева Саргылана Николаевна с устным докладом «The use of scanning electron microscopy in the complex study of difficult to diagnose diseases» («Использование сканирующего электронного микроскопа в комплексном исследовании сложно диагностируемых заболеваний») по направлению «Передовая электронная микроскопия» в соавторстве с д.б.н., профессором Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Г.В. Максимовым, к.ф.-м.н., доцентом кафедры «Радиофизика и электронные системы» СВФУ имени М.К. Аммосова С.Р. Антоновым, к.м.н., заведующей кафедры «Педиатрия и детская хирургия» СВФУ имени М.К. Аммосова Я.А. Мунхаловой, к.м.н., ведущим специалистом ООО «ИРВЕКО» И.В. Кононовой. Тема доклада является одной из перспективных научных тем в области медицинской физики, работы над которой проводятся на кафедре общей и экспериментальной физики ФТИ по направлению «Медицинская физика» совместно с сотрудниками Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова, МГУ имени М.В. Ломоносова, РБ№1 - Национального медицинского центра РС(Я) и Якутского республиканского онкологического диспансера с применением сканирующего растрового электронного микроскопа JSM-7800F (Japanese Electron Optics Laboratory, JEOL, Япония), ИК-спектрометра Varian 7000 FT-IR (USA), сканирующего зондового микроскопа Solver Next фирмы NT-MDT, УНТЛ «Графеновые нанотехнологии» Арктического инновационного Центра СВФУ имени М.К. Аммосова. Результаты исследований авторов работы, представленной на престижной международной конференции по электронной микроскопии, масс-спектрометрии, хроматографии, рентгеновской спектроскопии, электроаналитической химии и другие, могут быть применены для решения сложных проблем в области персонализированной и трансляционной медицины.