Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Третий международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России", г. Архангельске

28 Июня 2017

Отчет

Третий международный молодежный образовательный форум "Арктика. Сделано в России" прошел в Архангельске с 27 марта по 2 апреля 2017г. Его участниками стали 175 делегатов из России и 14 стран мира.

В Архангельскую область приехали 150 представителей из разных регионов России и 25 представителей из 14 стран мира, чтобы выработать стратегию развития Арктики и найти свое место в ней. Это студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, представляющие 14 профессий: от специалистов в области нефтегазохимии до врачей и экологов. Все они уже связаны с Арктикой, изучают ее, хотят связать свое будущее с этой уникальной территорией.

Из Якутии в результате конкурентного отбора, проходившего в различных городах России, на форум прошли восемь участников. Финансово-экономический институт СВФУ представляла студентка 4 курса, кафедры международных экономических отношений  Майтесян Татевик.

Старт образовательной программе форума дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, прочитав лекцию на тему "Арктическая зона РФ: уезжать или жить и развивать?". "Арктика – это новый вызов России и всему миру. Она сегодня формирует будущее, требует прорывов в технологиях, экологии, энергетике, социальной сфере. Принять этот вызов, сделать Арктику регионом для жизни – отличная задача для молодежи", - сказал он на открытии.

Спикерами на площадках форума также стали министр образования РФ Ольга Васильева, министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, полярник Артур Чилингаров.

Также Майтесян Татевик приняла  участие в пленарном заседании форума "Арктика – территория диалога", которое состоится под председательством президента России Владимира Путина.

На данном заседании прошла встреча трех президентов: Президента РФ, президента Исландии и Финляндии, на которой обсуждались проблемы Арктического региона, проблемы международной безопасности и расширение связей между государствами для устойчивого развития Арктики.

«Выражаю огромную благодарность Фонду целевого капитала СВФУ за финансовую поддержку и предоставленную возможность участвовать на мероприятии такого масштаба». – Майтесян Татевик.