Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: студенты ИЕН на XIII Большом географическом фестивале, Санкт-Петербург

28 Июня 2017

Этой весной 7 по 9 апреля в городе Санкт-Петербург прошли XIII Большой географический фестиваль, посвященный 220 – летию выдающего русского мореплавателя, географа, вице-президента Русского географического общества Ф.П. Литке.

В рамках фестиваля проводился международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика современных географических исследований». В конференции работали 11 секций.

Из Северо-Восточного федерального университета, в конференции принимали два студента: Лугинова Ираида Александровна ст.4 курса, Дьячковская Роза Ивановна ст. 3 курса, Института естественных наук.

Я, Лугинова Ираида, принимала участие в секции «Краеведение и культурное наследие». В нашей секции было отобрано 11 человек, из них присутствовало 8. Были студенты из МГУ, РГПУ, Арктического государственного университета, КГУ и др. На данной секции я выступила с работой «Карта «Ученые Кобяйского района» в содержании атласа локального уровня». Данная работа получила диплом, как лучший доклад в данной секции.

Из общих впечатлений, хочу сказать, что в данном фестивале, нужно приезжать командой. Так как помимо конференции еще проводились различные конкурсы. Начиная от брейн-ринга заканчивая мини-футболом. Примечательно то что, в нашем институте, ранее проводилось как бы отборочный этап БГФ, но, к сожалению, в дальнейшем отказались от участия.

С 10 по 14 апреля в городе Москва, проводился XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». В конференции работали по 35 секциям и более чем 350 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Я принимала участие в секции «География». В нашей секции было 75 работ (презентационные и стендовые). Но присутствовало только 36 выступающих. В секции победил магистрант из кафедры картографии МГУ. По данной работе имеется сертефикат участия.