Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: аспиранты СВФУ на конференции «IV Международная молодежная научная конференция Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2017», г. Екатеринбург

28 Июня 2017

От Иннокентьевой Любовь Степановны,

аспиранта второго года обучения

Инженерно-технический институт СВФУ

Краткий отчет о конференции в г. Екатеринбург

«IV Международная молодежная научная конференция

Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2017»

Конференция проводится четвертый раз физико-технологическим институтом Уральского федерального университета (УрФУ) для молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. На конференции рассматривались и обсуждались вопросы состояния и перспективы применения высоких технологий, результатов фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, промышленности и социальной сфере.

Всего было 5 секций:

1.      Физика конденсированного состояния и приборостроение.

2.      Химические технологии и материаловедение.

3.      Информационные технологии и робототехника.

4.      Биоинженерные и биохимические технологии.

5.      Инновационные и социальные технологии

В конференции приняли около 500 молодых ученый, аспирантов, соискателей и студентов. Из них очное участие около 300 человек. Иногородних на очном участие было около 80 человек. География участников была очень разнообразной. Были студенты из Кот-д’Ивуар (Африка), Индии, Китая, Германии.

Каждая секция делилась по типам докладов устный и стендовый доклад.

Во время конференции проводились пленарные доклады докторов и кандидатов УрФУ, а также гостей из Индии, Германии, Китая.

В данной конференции я принимала участие во второй секции - химические технологии и материаловедение. Тип доклада был – стендовый. Название статьи «Особенности процессов гидратации вяжущих веществ в арболитовой смеси». В нашей секции по стендовым докладам приняли участие 75 участников, из них человек 10 стали победителями, в том числе и я.

Также были организованы развлекательные мероприятия профсоюзом студентов:

·         Экскурсия. Обзорная экскурсия по городу

·         Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

·         Спортивно-интеллектуальная игра «Квест».

По окончании конференции очные участники конференции имеют возможность опубликовать расширенные версии своей работы в специальном сборнике, индексируемом в РИНЦ и в журнале AIP Conference Proceedings, индексируемом в библиографической базе данных Scopus.