Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Алексеев Вячеслав на VI Международном Форуме «Арктика: настоящее и будущее», г. Санкт-Петербург

20 Января 2017

Отчет о командировке В.В. Алексеева в Санкт-Петербург с 3 по 6 декабря 2016 г.

В ходе командировки в г. Санкт-Петербург с 3 по 6 декабря были достигнуты следующие результаты:

1. 4 декабря принял участие от имени ректора СВФУ Е.И. Михайловой в обсуждении вопросов создания руководящих органов Национального арктического научно-образовательного консорциума, объединяющего в себе вузы и организации, специализирующиеся на исследованиях Севера. Путем голосования, в котором я на основании доверенности ректора также принял участие, были утверждены положение о Консорциуме, избраны председатель и заместители председателя Консорциума. В качестве председателя сроком на 3 года утверждена ректор Северного Арктического федерального университета Елена Владимировна Кудряшова.

В качестве заместителей председателя Консорциума избраны:

Ректор Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников, заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Алексеевич Маслобоев, ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Анатольевич Агарков, проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Валентинович Демин. При этом количество заместителей может быть увеличено в любой момент исходя из достижения цели и задачи на каждом конкретном этапе деятельности Консорциума. Таким образом, ректор СВФУ Евгения Исаевна Михайлова также может быть избрана в руководящий состав данного образовательного объединения.

Также были включены 15 новых членов в Консорциум, в том числе Дальневосточный федеральный университет, Российская академия образования, Санкт-Петербургский госуниверситет, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет.

Вопрос по членским взносам рекомендовано дополнительно согласовать, исходя из возможностей и заинтересованности вузов. Для определения размера взносов необходимы дополнительные консультации с членами Совета Консорциума.

Также принципиально одобрена дорожная карта Национального арктического научно-образовательного консорциума, в которую можно внести изменения в двухмесячный срок. Я приял участие в обсуждении дорожной карты, и СВФУ предложено доработать предложения.

Как один из выводов состоявшегося обсуждения, арктичность в образовательных программах обусловлена содержанием программ и их востребованностью на рынке.

Кроме того, необходимо до 1 февраля 2017 года направить предложения по формированию списка базовых журналов Консорциума до 1 февраля 2017 года.

Следующее заседание Совета Консорциума состоится 28 марта 2017 года в г. Архангельск в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

При необходимости могу приложить протокольные документы.

2. 5 декабря принял участие в мероприятиях VI Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее». Помимо пленарного заседания, на котором с основными докладами выступили специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде А.Н. Чилингаров, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Г.П. Ледков и другие, принял участие в рабочих сессиях, в которых есть заинтересованность со стороны Северо-Восточного федерального университета:

«Роль науки в обеспечении благоприятных условий жизни в Арктике»,

«Создание условий для развития системы образования в Арктике»,

«Приоритетные проекты в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера».

Программа форума была крайне насыщенной и интересной. Были обозначены острые проблемы реализации научных и образовательных проектов в Арктике, в подготовке квалифицированных кадров для работы в условиях Севера.

Также шла дискуссия о перспективах развития науки и образования на Севере, и, в частности, Консорциум был определен как объединяющая сила для решения проблем в области науки и образования, в сфере подготовки кадров для работы в условиях Севера на базе среднего специального и высшего профессионального образования.

В.В. Алексеев