Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Надежда Иннокентьева и Лена Попова о стажировке в университете Инха

25 Августа 2016

Мы являемся слушателями Международной научной школы СВФУ. Целью этой школы является подготовка конкурентоспособных научных кадров для Северо-Востока Российской Федерации, способных внести вклад в интеграцию Республики Саха (Якутия) и России в мировое пространство. По окончанию школы предусмотрена возможность для участия в научных конференциях, софинансирования зарубежных стажировок наиболее подготовленных слушателей в зарубежных вузах и предприятиях. Так, в этом году нам представилась возможность пройти краткосрочную стажировку в университете Инха, который находится в г. Инчоне, Южной Корее. Наша стажировка в Инженерном институте, кафедре инженерной геоинформатики длилась с 19 июля по 2 августа 2016 года. Стажировка проходила под руководством профессора кафедры Ким Бёнг Гука. За все время стажировки у нас была возможность работать со специальной литературой в университетской библиотеке, которой мы с удовольствием воспользовались. Мемориальная библиотека очень богата наличием различной литературы, расположенных в 6 этажах здания. В библиотеке университета все книги, находящиеся в наличии, предоставлены в свободном доступе при наличии пропуска. Благодаря этому имелся хороший шанс поработать с зарубежной литературой по направлению наших научных работ. Один день наш профессор решил посвятить посещению Национального института географической информации. Институт с радостью принял гостей и рассказал об основной деятельности института. Так как был сезон отпусков, к сожалению, не было возможности близко ознакомиться с основными лабораториями. При институте есть музей картографии, в котором хранятся первые карты Южной Кореи, первые установки для печати карт и формирования первых 3D карт, современные карты населенного пункта и мира. Сотрудники института предоставили нам возможность ознакомиться с моделями приборов, которые они используют для создания современных карт. Также была предоставлена возможность экскурсии по одной из лабораторий кафедры материаловедения, где создавались проекты для создания материалов из стекла. Дружелюбный и приветливый персонал в лице профессора и его аспирантов рассказали нам об их основной деятельности, режиме и методе работы лаборатории. Представилась хорошая возможность близко познакомиться с персоналом сферы образования университета Инха. Посещение американской компании ESRI является для каждого ГИС-пользователя важным шагом, ведь он, по крайней мере, хоть раз в жизни пробовал работать с продуктом этой компании – ArcGis. Эта программа является одним из лидеров в индустрии ГИС. Название ESRI – это аббревиатура от Environmental Systems Research Institute, что переводится как «Институт исследования систем окружающей среды». За пределами США компания работает через сеть компаний – международных дистрибьюторов. На территории России и девяти стран СНГ эксклюзивным дистрибьютором ESRI является компания ESRI CIS, расположенная в Москве, а в Корее – ESRI KOREA в Сеуле. Такие лекции и семинары очень важны, чтобы быть в курсе последних событий и того, чего стоит ожидать в будущем. Нам прочитали о новых возможностях и нововведениях в ГИС-среде целом. Стажировка в Южной Корее является для нас очень важным событием в жизни. Ведь эта невероятная страна, в которой всего лишь четыре десятилетия назад ВВП на душу был сопоставим с аналогичным показателем в наиболее бедных странах Африки и Азии. А сейчас Южная Корея является страной с объемом ВВП более одного триллиона долларов, и в настоящее время находится среди 20 крупнейших экономик в мире! Знакомство с такой сильной страной и стажировка в ней оставила неизгладимое впечатление на нас и открыла на мир ГИС с совсем иной, развитой стороны. Можно с уверенностью сказать, что благодаря этой поездке мы заложили фундамент для дальнейшего сотрудничества и научных работ. Мы глубоко благодарны за эту стажировку нашему университету, директору Международной научной школы Ан Сан Чолю, руководителю отдела межвузовского сотрудничества Олесовой Татьяне Ивановне!