Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Соловьев Василий в Университете Версаля Сан-Кантэн ан Ивелин

27 Мая 2016

Отчет о поездке
Соловьёв Василий, Студент МАР -261, ИЗФиР СВФУ
Я являюсь студентом магистрантом второго курса по направлению Арктические исследования в Институте Зарубежной Филологии и Регионоведения Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова. 3 семестр обучения я провел в Университете Версаля Сан-Кэнтан ан Ивелин по специальности Арктическая Антропология во Франции. Получилось поехать на учебу благодаря договору о сотрудничестве между нашими университетами. Для начала хотелось бы выразить благодарность родному Университету и Фонду целевого капитала СВФУ за поддержку и содействие в организации поездки.
Учеба за границей стала для меня отличной возможностью расширить свои знания по специальности. Хотя направления различны, общим предметом исследования и изучения являлась Арктика. Что дало мне возможность на своем опыте узнать особенности изучения с перспективы европейских школ исследования. Также это бесценный жизненный опыт, и возможность встретить коллег, для дальнейшего сотрудничества в сфере исследования проблем Арктики.
Я находился во Франции с сентября 2015 по февраль 2016 года, обучение проходило на английском языке, но также я изучил и французский язык. Системы образования во многом различны, но как говорится там не лучше и не хуже, а просто по другому. За это время я встретил очень много интересных личностей и профессионалов своего дела, на конференциях, как КОП21 в Париже, ЮНЕСКО и т.д.
Надеюсь что студенты нашего университета продолжат проходить учебу в данном ВУЗе и по этой программе.