Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Филиппов Владислав обучение по программе Interdisciplinary Capstone Design Program

5 Мая 2016

Программа в которой я принимал участие называлась Interdisciplinary Capstone Design Program, если перевести на русский то, означает: форум технического дизайна. Эта такая смесь образовательного форума с бизнес-игрой, в рамках которой проводились образовательные лекции. Суть данного форума состоит в решении технической проблемы, которую решала бы не только насущные потребности, но и приносила доход, выгоду всем участникам рынка (Корйеского и Российского). Однако программа не направленна именно на инженеров и дизайнеров, архитекторов, она направлена на самые разные профессии: экономисты, предприниматели, юристы, менеджеры, так как многое в образовательной программе было посвященно именно менджменту и team building. Корея в этом плане уходит далеко вперед, чем Россия, она имеет колосальный опыт работы в команде, развитию корпоративной работы. Первая лекция была на тему Brain Storming- мозговой штурм, в которой очень подробно описывала этот процесс , но самое главное правильность мозгового штурма. Например за частую самые смелые идеи имеют по статистике на 52% успеха больше, чем иные идеи. Также в ходе образовательного процесса были пройдены курсы по team building, team activity, engineering solution, bring idea и много другое. Корейцы очень смелые люди, готовы отдаваться работе в команде и создавать нечто новое и уникальное.
Программа велась полностью на английском языке, что дало и нам, и студентам корейского университета большой опыт в освоении языка и его практики. Однако многие корейцы говорят хуже, чем группа наших студентов, хотя и это не помешало работе. Программа длилась 4 недели. Образовательный блок занимал 4 часа в день (до обеда), командная работа 2-3 часа в день (после обеда). Форум проводился в Myongji University, в одном из лучших образовательных учреждений страны, который располагает в себе два кампуса: один в центре города Сеул, другой в его пригороде (Йонин). Университет включает в себя различные образовательные корпуса, библиотеку, стадион, столовую ( их 3), лаборатории, собственную школу, полигон для испытаний и общежития.
Профессор Джин Хо Чо сопутствовал нашей работе, помогал советами, объяснял трудное. Его профессионализм, навыки и опыт работы показал, что не только теории годны обществу, но и практические навыки в той области в которой вы учитесь. Его совокупный опыт работы составляет 35 лет, он был вице-президентом компании LG.
По итогам программы были получены навыки в области командной работы и стратегического планирования, созидания и формулирования идеи, модели развития. Эти навыки являются практическими в современном мире, так как большинство крупных или маленьких проектов начинаются в хорошей и подготовленной команде. А также был увеличена практика говорения на английском языке. Хотел бы выразить СВФУ благодарность за поддержку, в частности фонд целевого капитала СВФУ.