Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Виктор Борисов на IV Российско-Китайской конференции по численным методам и математическому моделированию, КНР

28 Января 2016

С 25 по 27 октября 2015 г. Тяньцзиньский университет финансов и экономики провел 4 Российско-Китайскую конференцию по численным методам и математическому моделированию. В мероприятии приняли участие свыше 60 ученых из российской и китайской академий наук, институтов, университетов.
Из России выступили 15 исследователей, среди которых были Шайдуров Владимир Викторович (ИВМ СО РАН), Василевский Юрий Викторович (ИВМ РАН), Лаевский Юрий Миронович (ИВМ СО РАН).
Темы докладов затронули различные области вычислительной математики: методы конечных элементов, многомастшабные численные методы, вычислительные алгоритмы. Также были прикладные задачи из областей вычислительной гидродинамики, моделирование сердечно-сосудистой системы и т.д.
Формат такой международной конференции рассчитывает на обмен информацией в области последних достижений в теории численных методов и вычислительной математики. Первая состоялась в ноябре 2010 года в Гонконге, вторая в октябре 2012 года была проведена в Пекине, третий семинар был проведен в сентябре 2013 года в Москве.
Я принимал участие в конференции в качестве докладчика с темой "Numerical modeling of free convection using splitting scheme".
После выступления получил различные отзывы и замечания по теме моего научного исследования от специалистов высочайшего уровня по вычислительной математике.
Виктор Борисов - научный сотрудник Научно-исследовательской кафедры "Вычислительные технологии" ИМИ СВФУ