Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Сидорова Лена на Международной научно-практической конференции «Литература и другие виды искусства: нарративные и перформативные практики»

13 Января 2016

ОТЧЕТ об участии доцента кафедры культурологии ИЯКН СВ СВФУ Сидоровой Л.А. 13- 18 декабря в работе Международной научно-практической конференции «Литература и другие виды искусства: нарративные и перформативные практики» в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума 14-16 декабря 2015 г. Научно-практическая конференция проходила в Зеленом Зале Российского Института истории искусств (Исаакиевская пл. 7), одного из авторитетных и известнейших исследовательских институтов в области искусства и этнографии в мире. В работе секции приняли участие известные специалисты и в области визуального искусства Иоскевич Я.Б., доктор искусствоведения, профессор, Санкт-Петербург и доктор социологии, профессор Сорбонна- 3 К. Фейгельсон (Париж) (с докладами «Память экрана в России: написание визуальной истории, мифические нарративы», «Социология кино и эстетика» и «Феномен процессуальности в художественных практиках на рубеже нового тысячелетия»), доктор социологических наук, руководитель Центра социологии искусства М.Л. Магидович (Санкт-Петербург). Кроме Санкт-петербургских ученых в работе конференции приняли участие исследователи и ученые из Перми, Петрозаводска и Хельсинки (Финляндия). 1. Приняла участие в заседании секции «Социология искусства» научно-практической конференции «Литература и другие виды искусства: нарративные и перформативныепрактики» с 14 по 15 декабря. 2. Выступила с докладом «Потенциал художественных практик школьников в сохранении лингвистического культурного наследия коренных народов Российской Арктики» по результатам реализации в 2015 г. Гранта Постоянного Форума по делам коренных народов ООН «Нижняя Колыма (Республика Саха (Якутия), Россия: Оценка состояния и популяризация чукотского языка среди молодежи». (Руководитель проекта в Якутске-Сидорова Л.А., руководитель от АНО «Эллэйада» – Соловьева В.А.) – выпуска Сборника стихов и сочинений школьников с. Колымское Нижнеколымского района РС(Я). – 15 декабря 2015 г. 3. Приняла участие в заседании сектора актуальных проблем современный художественной культуры РИИИ – 17 декабря, в обсуждении монографии Вдовина И.В., в которой принял участие кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии, старший научный сотрудник сектора актуальных проблем современный художественной культуры Алексей Григорьевич Бойко. 4. Проведено обсуждение результатов II этапа совместного проекта Центра культурологических исследований ИЯКН СВ РФ СВФУ и РГПУ, кафедры теории и истории культуры «Искусство и культурные индустрии в формировании этнической, культурной и национальной идентичности молодежи г. Якутска» (2014-2015 гг.) - 16-17 декабря . Участие в работе конференции дало мне возможность общения с ведущими исследователями в области художественных практик и визуального искусства, была выражена заинтересованность со стороны Сектора актуальных проблем современный художественной культуры РИИИ, Магидович М.Л., Бойко А.В. (Санкт-Петербург) и проф. К.Фейгельсона (Сорбонна-3) в совместных исследовательских проектах, в частности в исследовании арктических художественных практик и феномена якутского кино. «Предметом Международной научно-практической конференции стало обсуждение представителями различных искусствоведческих дисциплин — музыковедами, киноведами, театроведами, историками изобразительного искусства, этномузыковедами, социологами искусства и др. — роли литературы в развитии других видов искусств. В центре внимания — изучение разнообразнейших аспектов взаимодействия литературного текста с образной структурой музыкальных, изобразительных, театрально-пластических, экранных искусств (драматургия в театре, литературный сценарий в кино, либретто в опере и т. д.).Наряду с традиционными исследованиями подобных взаимодействий, осмысливались новые теоретические концепции для исследования феноменов повествовательности и представления в искусстве, сформировавшиеся в рамках нарратологического и перформативного научных подходов.В работе конференции приняли участие ведущие специалисты из России, Франции, Финляндии, Польши. – Информация с сайте РИИИ- http://artcenter.ru/konferenciya-literatura-i-drugie-vidy-iskusstva-narrativnye-i-performativnye-pra....