Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Кима Решетникова на VI Всероссийской студенческой стоматологической олимпиаде

13 Января 2016

VI Всероссийская студенческая  стоматологическая олимпиада с международным участием в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова

На днях вернулась из г. Москва студентка 5 курса стоматологического отделения Медицинского института СВФУ Решетникова Кима Павловна, которая приняла участие во Всероссийской студенческой стоматологической Олимпиаде с международным участием. Так, с 9 по 11 февраля 2015 года в рамках Инновационной образовательной программы в МГМСУ имени А.И. Евдокимова в шестой раз была проведена данная Олимпиада. В Олимпиаде приняли участие 47 студентов-выпускников стоматологических ВУЗов многочисленных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Воронеж, Курск, Смоленск, Самара, Ростов-на-Дону, Ярославль, Волгоград, Нижний Новгород, Великий Новгород, Архангельск, Краснодар, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Киров, Кемерово, Пермь, Чита, Оренбург, Омск, Тюмень, Томск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Челябинск, Ижевск, Красноярск, Казань, Уфа, Махачкала, Владикавказ, Якутск. При этом иностранных участников представляли студенты из Беларуси (г. Минск), Казахстана  (г. Караганда и  Алматы), Кыргызстан  (г. Бишкек), Узбекистана (г. Ташкент) и Франции (г. Ницца).

Торжественно открыл VI Всероссийскую студенческую стоматологическую Олимпиаду с международным участием ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Янушевич О.О. в Центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.  Первый этап Олимпиады включал домашнее задание, который состоит из создания видеофильма на тему «Мой родной ВУЗ», а также видео-презентации сказки для проведения урока гигиены с детьми дошкольного возраста. Далее программа олимпиады включала задания по ортопедической стоматологии (препарирование зубов,  снятие силиконового  оттиска с верхнего зубного ряда, получение оптического слепка внутриротовой камерой  «Omnicam» (аппарат «CEREC»), оценка препарирования зубов в программе «Prep Check» (аппарат «CEREC»), по хирургической стоматологии (удаление зубов на манекене, атравматичное наложение швов), по терапевтической стоматологии (реставрация зуба с использованием нанокомпозита), а также по детской стоматологии (оценка уровня гигиены полости рта у детей-курсантов кадетского корпуса, составление плана индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, выбор средств индивидуальной гигиены полости рта).

По результатам Олимпиады абсолютным победителем стал студент 5 курса стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Соловьев Сергей, который получил главный приз – путевку на посещение международной стоматологической выставки в Кельне (Германия) в апреле 2015 года.

Следует отметить, что студентка 5 курса стоматологического отделения Решетникова К.П. на этапах Олимпиады по хирургической и ортопедической стоматологии показала лучшие результаты. В связи с этим она награждена бесплатной подпиской на 4 журнала (пародонтология, эндодонтия Today,  стоматологии детского возраста и российский стоматологический журнал) по специальности, включенных в издания ВАК РФ.

Приятным сюрпризом для всех участников олимпиады стало посещение музея иллюзий и спектакль «Женитьба Фигаро» в театре «Ленком». При этом они 11 февраля посетили стоматологическую международную выставку и симпозиум «Дентал-Ревю 2015» в КРОКУС ЭКСПО.

Мне было очень приятно представить свой ВУЗ и Якутию в таком значимом мероприятии, где своими глазами увидела ведущих ученых и талантливых студентов стоматологических факультетов России, стран СНГ и Франции. Воспользуясь случаем, хочу выразить искренние слова благодарности ректору Е.И. Михайловой, зав.кафедрой ТХОС и СДВ, профессору Ушницкому И.Д., моим преподавателям доцентам Варламову П.Г., Чахову А.А. и Михайловой Р.И. за предоставленную возможность принять участие в Олимпиаде.