Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Гермогенова Ирина на Международной конференции «Культура без границ», г. Лечна, Польша

19 Октября 2015

С 5.07.2015 по 14.07.2015 Гермогенова Ирина Николаевна, доцент кафедры русского языка ФЛФ, была командирована в Польшу с целью участия в международной конференции «Культура без границ», которая состоялась в рамках приема президента и членов Международной ассоциации учителей (ITA). Миссия ITA изображена в символе – это голубь, сидящий под крылом совы. Учителя с открытым сердцем сеют разумное, доброе, вечное, духовно объединяя планету, и несут идею сохранения устойчивого развития мира. Ассоциация придерживается концепции преемственности школа – колледж – вуз с учетом инклюзивного обучения, ведь каждое образовательное учреждение имеет общие цели – подготовить будущего профессионала к реальной жизни.
В 2014 г. данная делегация посетила Якутию. Принимал делегацию филологический факультет. У членов делегация остались самые теплые впечатления об СВФУ и других учебных заведениях Якутии. Гости нашей республики убедились, насколько у нас ценят национальные традиции и учитывают их в образовательном процессе. Посещение Якутии повлияло на выбор темы конференции 2015 года - «Культура без границ».
ITA имеет большой вес и пользуется уважением в обществе. Ей оказывают поддержку правительственные структуры мира, понимающие ценную миссию учителя.
В этом году ITA посетила Польшу: г. Варшава, Люблин, Лечна. Принимал делегацию Горный техникум, г. Лечна.
Конференция была проведена с целью обмена опытом и имела обширную тематику по методике преподавания различных дисциплин как в среднем звене, так и в вузах. Выступали преподаватели из разных стран: Россия (Санкт-Петербург, Владивосток, Якутск), Германия, Франция, Дания, Болгария, Белоруссия, Азейрбаджан. Состоялся обмен ценным опытом, участникам конференции была предоставлена возможность сравнить и воспринять образовательные технологии, как инновационные, так и традиционные, разных стран. Всем участникам были выданы дипломы и сертификаты, имеющие статус повышения квалификации.
Ирина Николаевна говорила о международной деятельности СВФУ, возможностях обучения иностранцев в нашем вузе, а также сказала о связях Якутии и Польши.
В следующем году ITA посетит Турцию.