Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: Награда-Париж

6 Октября 2015

Награда – Париж!
В 2014 году на торжественном вечере в честь 75-летия образования якутского отделения ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Исаевна Михайлова вручила 20 путевок в Париж. Удостоились чести посмотреть культурный центр Европы 20 человек, из них 5 школьников Саха-корейского лицея, 10 активных студентов и магистрантов ИЯКН СВ РФ и 5 сотрудников. Семь незабываемых чудесных майских дней в Париже сохранили в наших сердцах одни положительные эмоции, море настроения и на настрой еще и еще раз работать во блага развития и процветания нашего родного университета.
Париж нас встретил в праздничном настроении. Остановились в пригороде. У парижан он называется очень романтично Иль де Франц, что в переводе означает «острова». Мы попали в канун празднования великой победы над фашистской Германией. Как и в Европе французы отмечают День Победы 8 мая. По указу Президента этот день ознаменован выходным днем и мы вместе с жителями и многочисленными туристами из разных стран с удовольствием ходили по достопримечательным местам вечно молодого, красивого города, видели торжественное мероприятие правительства страны в сопровождении конной кавалерии, с издалека наблюдали за возложением венков на вечном огне в память Неизвестному солдату.
В последующие дни мы посетили практически все известные места: поднимались на Эйфелеву башню, с высоты видели неописуемый вид Елисейских полей, панораму вечернего Парижа, собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам), холм Монмарт, на котором стоит храм Святого Базилика Сакре-Кер, площадь художников Тертр, где раньше рисовали знаменитые художники Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Анри Матисс, часть музея Лувр, где хранятся загадочная Мона Лиза, Венера Милосская, Ника Самофракийская, картины известных титанов Леонардо да Винчи, Делакруа, скульптура Микеланджело и многих других художников. Одним из незабываемых впечатлений стала экскурсия по реке Сена Знакомились с правым и левым берегами реки, где расположены собор Дома инвалидов и гробница Наполеона Бонапарта, квартал Парижской богемы, двор Марии Медичи, Люксембургский дворец, сад, деревня рыбаков и тд. Также посетили штаб-квартиру Юнеско, познакомились с выставками и постоянными экспонатами культур разных народов, с многогранной деятельностью штаб-квартиры, поднимались на большую сцену концертного зала Юнеско и стены этого могучего здания услышали голос древнего народа саха в исполнении студентки.
Париж очень разный, контрастный город, здесь переплетаются и высоко художественное искусство, также рядом встречаешь много уличных представлений: песни, танцы, цирковые представления. Поэтому везде и всюду удивляешься, окунаешься в необычный романтичный ритм города. Люди очень культурные: ни разу не увидели спорящихся, толкающихся, ругающихся людей. Также погуляли в Люксембургском саде Люксембургского дворца, где люди разных национальностей и возраста занимались спортом, играли в гольф, футбол. Мы были приятно удивлены, что большинство парижан придерживаются здорового образа жизни, занимаются спортом.
Пройдясь по бульварам, улицам, мостам, площадям, конечно вспоминаешь историю Парижа, революции, взятие Бастилии, героев Виктора Гюго, Вольтера Скотта, истории мушкетеров, фильмы снятые в Париже, и не верилось, что шагаешь по этим историческим местам.
Огромное спасибо нашему ректору Евгение Исаевне, за то, что мы люди с далекого северного края воочию ознакомились с высокой культурой жизни, быта Европы, с творчеством мировых титанов, посетили сооружения великих архитекторов, которые прославились на весь мир, побывали в самом центре штаб-квартиры Юнеско, идеализирующий во всем мире МИР и защиту культурных наследий, природных памятников. Пусть с этой познавательной незабываемой, с любовью организованной поездкой расширяются новые дороги, ведущие к развитию нашего любимого университета, республики.
С уважением и благодарностью, коллектив ИЯКН СВ РФ