Фонд целевого капитала

Академическая мобильность: сборная СВФУ на 8-й Юго-Восточной Европейской математической олимпиаде среди студентов SEEMOUS-2014

27 Ноября 2014

Команда СВФУ вместе с Председателем Оргкомитета олимпиады после торжественного закрытия

С 5 по 9 марта на базе Технического Университета г. Яссы (Румыния) прошла Международная олимпиада по математике «SEEMOUS-2014». Эта олимпиада проводится Математическим сообществом Юго-Восточной Европы с 2007 года. Каждый год сообщество принимает решение о проведении олимпиады в разных странах юго-восточной Европы. Согласно положению, участие на этой олимпиаде могут принимать студенты 1 и 2 курса. Многие талантливые студенты из Албании, Болгарии, Колумбии, Кипра, Греции, Израиля, Черногории, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины имели возможность поделиться своей страстью и любовью к математике, решать сложные математические задачи и встретить новых друзей. В этом году, всего участие в олимпиаде приняли 25 команд, состоявших из 138 участников, студентов и преподавателей из разных стран: Азербайджан, Болгария, Греция, Иран, Румыния, Россия, Турция, Туркменистан. В сложной конкуренции были определены победители. Абсолютным лидером стал студент Университета «Александру Иоан Куза» г. Яссы Curca Eduard Valentin, Кубок за лучший университет получил Университет Афины, а кубок Наций получила сборная Румынии.

Студенты второго курса ИМИ СВФУ Айтал Дьяконов, Ильяс Николаев, Андрей Заморщиков и Георгий Прокопьев, под руководством доцента ИМИ СВФУ Евгения Шарина, приняли участие на этой международной олимпиаде. По итогам олимпиады наши студенты завоевали 3 серебряных и 1 бронзовую медаль и награждены дипломами призеров олимпиады.