Фонд целевого капитала

Развитие кадрового потенциала: Заморщикова Валерия - магистратура в Университете Квебека в Монреале

13 Января 2014

Меня зовут Заморщикова Валерия, с 2012 года я являюсь аспиранткой очной формы обучения по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» на кафедре менеджмента горно-геологической отрасли Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова (научный руководитель  доктор экономических наук, профессор Роман Романович Ноговицын). Тема диссертационного исследования «Оценка воздействия промышленного освоения на развитие территорий проживания народов Севера на примере РС(Я)». С 2013 года работала на кафедре североведения СВФУ.
В 2013-2014 учебном году стала стипендиатом Всероссийского конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов. Поступила в магистратуру университета Квебека в Монреале и прохожу обучение по специальности «Управление» с профилем «Стратегии, социальная и экологическая ответственность».
Мое диссертационное исследование предполагает сравнительный анализ российского и зарубежного опыта, что перекликается с программой данной магистратуры. В связи с этим первом году обучения я выбрала модули и дисциплины, которые дополняют мое диссертационное исследование: теоретические и исторические аспекты управления, стратегии управления, социальная и экологическая ответственность на местном и международном уровнях, управление социальными, фидуциарными, этическими, экологическими  рисками и т.д.
Продолжительность  первого учебного года с 2 сентября 2013 года до 18 июня 2014 года и состоит из  трех  триместров.
В мае 2014 года по теме диссертационного исследования представила доклад на VIII Международном научном Конгрессе по социальным наукам в Арктике «Устойчивое развитие Севера» (International Congress on Arctic Social Sciences. Theme: Northern Sustainabilities), организованном Университетом Северной Британской Колумбии в мае 2014 года.  Доклад «Oil and Gas Development in the Russian North: Major Issues and Indigenous Concerns» («Разработка нефти и газа на российском Севере: основные проблемы и последствия для коренных народов») на секции «Sustainability, people and resource extraction in the Arctic: perspectives on the notion of corporate social responsibility» (модераторы Флориан Стаммлер, университет Лапландии, Финляндия, и Эмма Уилсон, Международный институт развития и окружающей среды, Великобритания).
    Материалы конференции размещены на сайте конференции: http://resweb.res.unbc.ca/icass2014/Book_of_Abstracts_2014.05.12.pdf
Для участия в вышеуказанной конференции получила трэвел-грант Национального научного фонда (National Science Foundation) в размере 1300 долларов. С 2014 года являюсь членом Международной Ассоциации социальных наук Арктики  (IASSA).